День Победы – день воспоминаний

  

День Победы 9 Мая –
Праздник мира в стране и весны.
В этот день мы солдат вспоминаем,
Не вернувшихся в семьи с войны.
В этот праздник мы чествуем дедов,
Защитивших родную страну,
Подарившим народам Победу
И вернувшим нам мир и весну!
(Н.Томилина)

Такими словами можно было бы начинать каждой мероприятие, посвященное Дню Великой Победы.

Всё дальше уходит от нас эта дата – 9 мая 1945 года. Наше поколение не проникнуто тем временем, теми надеждами и страхами. Как рассказать нашим детям об этой Великой Войне? Какие найти слова, чтобы поведать в полной мере о страдании людей, что пережили то время?

Как донести суть происходившего грамотно и вызвать маленькой душе чувство гордости, сострадания, почитания, патриотизма?

Много сказано слов на тему Победы, много произнесено речей, написано книг, статей, песен, стихотворений, снято кинофильмов. Много ещё скажут, потому что это – огромное горе, которое мы не имеем права забывать.

Вот и мы  не можем промолчать и не обратиться к теме празднования 9 Мая.  Важно подвести ребенка к пониманию, что мы победили потому, что любим свою Отчизну, Родина чтит своих героев, отдавших жизнь за счастье людей. Их имена увековечены в названиях городов, улиц, площадей, в их честь воздвигнуты памятники.

«День Победы – день воспоминаний» – под таким девизом в детском саду «Солнышко» п.г.т. Стройкерамика прошло торжественное мероприятие, посвящённое 73 годовщине победы в Великой Отечественной войне. Воспитанники старшей группы под руководством воспитателя Лапиной Натальи Владимировны и музыкального руководителя Власовой Елены Владимировны «перелистали» страницы истории великой войны. Проведению мероприятия предшествовала серьёзная работа.

В  течение двух недель группа жила в познавательно – исследовательском проекте «Славный День Победы»: воспитатели знакомили детей с историческими событиями того времени, художественной литературой о героях тех лет.  Родители с детьми исследовали семейные альбомы и архивы, вспоминали своих родных, участвовавших в Великой Отечественной войне, смотрели фильмы о тех событиях. Силами педагогов  и родителей в группе был организован мини – музей, где дошкольники могли увидеть настоящие письма с фронта, ордена и медали участников войны.

Итогом проекта стало торжественное мероприятие «День Победы – день воспоминаний», где ребята читали стихи о войне, вспоминали трудовые подвиги детей войны.  Воспитанники Натальи Владимировны предложили гостям праздника вспомнить, как проходили бои и минуты затишья на фронте.  Зажигательные частушки «бойцов» не оставили никого равнодушными. Танцевальная композиция «Журавли», завершившаяся возложением цветов к импровизированному вечному огню, вызвала заслуженные аплодисменты гостей праздника. Торжественное мероприятие закончилось  исполнением песни «Прадедушка» и видеошествием  Бессмертного полка.

Очень долго и тщательно воспитанники старшей группы 1 готовились к славному Дню Победы. Вместе со своим воспитателем Чубаевой Еленой Николаевной  и музыкальным руководителем  Власовой Еленой Владимировной   подготовили  праздник.

На празднике дети, с чувством особой благодарности читали стихи, исполняли песни на военную тематику, танцевали.

Прекрасная проникновенная музыка песен военной тематики, вдохновенное исполнение дошкольниками песен “Катюша”, «Прадедушка» явились восторженным составляющим праздника, внесли яркую ноту в это торжественное мероприятие.

В нашем детском саду ведется планомерная работа по воспитанию патриотизма и гражданственности у воспитанников с самого раннего возраста. Нашей работе помогают и родители наших воспитанников. Принимают активное участие во всех мероприятиях нашего детского сада.

Готовясь к  73-летию Великой Победы, весь  коллектив, родители и дети  нашего сада,   приносили фото  и документы своих прадедов и рассказывали про их участие в ВОВ со слов родителей, бабушек, дедушек.

В память о героических подвигах, самоотверженности и смелости наших защитников в нашем детском саду прошел конкурс тематических рисунков и поделок.

День Победы – это не только 9 мая, это ежедневная, ежеминутная память о людях, добывших для нас, ныне живущих, победу ценой своей жизни. Мы уверены, наши воспитанники будут чтить  и помнить подвиг солдат Великой войны.

Старший воспитатель Назырова Г.А.