“ОМЕГА” – лучшая в районе

С мая по октябрь в рамках XII спартакиады среди жителей поселений проходило первенство Волжского района по футболу. В соревнованиях участвовали десять сборных команд: “Омега” (Смышляевка), “Звезда” (Рощинский), “Восход” (Черноречье), “Жигули” (Курумоч), “Легион” ( Черновский), “Волжанин” (Верхняя Подстепновка), “Дубрава” (Петра Дубрава), “Молодая гвардия” (Воскресенка), “Факел” (Сухая Вязовка) и возобновивший после долгого перерыва свое участие в футбольном первенстве “Просвет” из одноименного поселка.

Соревнования проводились в два круга. Со старта первенства сразу определилась группа лидеров – “Омега”, “Звезда”, “Восход” и чуть позднее “Жигули”. Хорошо начавшая первый круг “Дубрава” затем сыграла крайне неудачно и больше на медали не претендовала.

Перед последним туром “Омега” имела в активе 45 очков, “Звезда” – 42 очка, “Восход” – 40, “Жигули” – 34.

Заключительный тур свел двух лидеров – “Омегу” и “Звезду”, игра проходила на поле рощинцев.

Смышляевцев устраивала ничья и даже поражение, но с разницей не более двух мячей (в первом круге “Омега” переиграла “Звезду” 3:0). Игроки команд знали об этих вариантах и были настроены на победу.

Тренер смышляевцев Антон Сергеевич Колесников на предматчевой установке нашел нужные слова и выбрал тактическую схему.

Матч начался со встречных атак, обе команды имели шансы забить, но выручали вратари. А счет открыли смышляевцы: Михаил Комаров сильно пробил из-за пределов штрафной, вратарь хозяев Евгений Шкловский с его ударом справился, но на добивании первым был Сергей Кудряшов. Через пять минут счет стал 2:0 в пользу гостей – второй гол в ворота рощинцев забил Александр Тихонов. Перед перерывом счет мог стать разгромным: после удара Михаила Комарова мяч с ленточки ворот выбил защитник.

Во втором тайме рощинцы сразу ринулись в атаку и сумели отквитать один гол – отличился Сергей Толгаев. Яростные наскоки рощинцев защитники “Омеги” смогли присечь, а затем после паса Евгения Семенова третий гол забил Эрнест Идрисов. 3:1, и “Омега” стала недосягаемой для соперников. Лучшими игроками матча были названы защитник “Омеги” Евгений Семенов и нападающий “Звезды” Назар Назаренко.

Трудный сезон “Омега” завершила на мажорной ноте. Она неплохо смотрелась в зимнем чемпионате Самарской области среди лучших футбольных команд губернии, второй год подряд заняла третье место в чемпионате Самары по футболу (первая лига) и в очередной раз стала чемпионом Волжского района.

В 18 матчах первенства наши футболисты одержали 16 побед и потерпели всего два поражения, набрали 48 очков, 60 мячей забили, 19 пропустили.

Чемпионами района в сезоне-2019 стали вратари Вадим Жижин (5 матчей, два из них сыграл на ноль), Андрей Плеханов (12 матчей, 7 “сухих” матчей), Антон Колесников (в единственном матче оставил ворота не распечатанными); защитники Евгений Семенов, Сергей Третьяков, Максим Шумихин (4 гола), Василий Зверев, Виктор Манонов, Вячеслав Капаев, Николай Звягинцев, Константин Руденко, Тимур Григорьев, Максим Сокирко (1 гол); полузащитники Михаил Комаров (2 гола), Сергей Сухарников (4 гола), Нораир Саргсян (1 гол), Сергей Кудряшов (5 голов), Руслан Ларсаев (18 мячей), Евгений Феденев (5 мячей), Дмитрий Соколов, Дмитрий Литяев, Владислав Храмов; нападающие Павел Обухов (1 гол), Артур Немков (1), Станислав Сединкин (2), Эрнест Идрисов (2), Александр Тихонов (6), Игорь Домахин (2), Валерий Родионов, Сергей Солынин (3 гола).

Некоторым футболистам из этого списка – В. Жижину, К. Руденко, В. Родионову, Т. Григорьеву, Д. Соколову – всего лишь 16 лет, а они уже чемпионы района среди мужских команд, это будущее смышляевского футбола.

Поздравляем с очередным достижением и молодого тренера Антона Сергеевича Колесникова, сформировавшего крепкий спортивный коллектив и занимающегося подготовкой молодой смены.

Дорогие земляки, мы снова это сделали, мы в очередной раз доказали всем, что смышляевские футболисты сильнейшие в районе. “Омега” – чемпион!!!