От массовости – к мастерству

  

День физкультурника установлен постановлением Совнаркома СССР от 16 июля 1939 года – 80 лет назад

Смышляевское поселение по праву считается одним из самых спортивных в Волжском районе, свидетельством чему победы в спартакиадах среди жителей сельских и городских поселений м.р. Волжский, в различных видах спорта этих комплексных соревнований, успехи смышляевцев в составе команд муниципального образования в областной спартакиаде, достижения взрослых и юных спортсменов на региональном, федеральном и международном уровнях.

Неоднократными победителями и призерами областной спартакиады среди районов области являются команды по армрестлингу под руководством Р.Ю. Авинникова и по шашкам под руководством В.К. Петрова.

Большой вклад в воспитание подрастающего поколения вносят тренеры и преподаватели физической культуры, в частности А. Исхаков, В. Рябков, О. Чепенко, Д. Ромаданов, В. Сазонов, Ю. Шумилин, С. Поплавская, А. Колесников и другие.

В День физкультурника 10 августа задолго до начала поселенческого спортивного фестиваля истинные любители физкультуры и спорта Смышляевского поселения дружно собрались на стадионе “Волжские зори” (п. Стройкерамика), чтобы вместе с гостями из Самары, Воскресенки, Рощинского, Спиридоновки, Дубового Умета, Верхней Подстепновки, Петра Дубравы, микрорайона Южный город Лопатинского поселения и сотрудниками завода “Самарский Стройфарфор” померяться силами на футбольных полях, волейбольных и баскетбольных площадках, за шахматным столом и в импровизированном тире. Организаторы массового мероприятия – администрация Смышляевского поселения, МБУ по развитию физической культуры, спорта и молодежной политики, а также тренеры, инструкторы, судьи и дружинники тепло встретили гостей праздника на отлично подготовленном спортсооружении. Еще до официального открытия соревнований активно разминались футболисты всех возрастов, баскетболисты, знакомились с требованиями желающие проверить себя в сдаче норм ГТО, а волейболисты-пляжники уже вовсю выясняли отношения на песчаной площадке.

Право поднять Флаг РФ под Гимн страны было предоставлено известным в поселении спортсменам и наставникам, ветеранам Валерию Константиновичу Петрову и Александру Викторовичу Тюрину. Замдиректора МБУ по развитию физической культуры, спорта и молодежной политики, главный судья соревнований Владимир Лоцманов и ведущий Евгений Фомичев от имени главы поселения Вячеслава Михайловича Брызгалова тепло поприветствовали болельщиков и участников фестиваля и пожелали честной спортивной борьбы и успехов в турнирах.

Перед началом состязаний с показательными упражнениями выступила группа здоровья “Ландыши” – любители скандинавской ходьбы. Этой команде физкультурников-ветеранов в сентябре исполнится год. Как рассказал ее основатель и идейный вдохновитель А.В. Тюрин, работающий инструктором по спорту в местном бассейне “Старт”, сначала в группе было всего три человека из микрорайона Кошелев-парк г.п. Смышляевка. Они первыми откликнулись на расклеенные Тюриным приглашения в группу здоровья. Сегодня же в ней активно и регулярно занимаются десять пенсионеров и пожилых людей. Эту ходьбу называют еще северной, норвежской, финской, шведской и нордической. От обычной ходьбы она отличается использованием палок, похожих на лыжные. Ее придумали финские лыжники, которым необходима была летняя тренировка, чтобы не потерять форму. Она способствует омоложению организма и поднятию тонуса жизни, дает энергическую зарядку надолго, способствует оптимистическому настроению.

Группа собирается три раза в неделю: два занятия проходят в лесу в окрестностях Петра Дубравы и Кошелев-парка, одно – в спортзале школы №1 нового микрорайона.

Наши “Ландыши” занимаются не только этой образцовой аэробикой с ритмичной нагрузкой – они участвуют в соревнованиях. Например, в конце мая провели матчевую встречу с такими же “ходоками” из Красного Яра. А как нам рассказал зав. сектором молодежной политики МБУ по развитию ФКС и МП Евгений Шабалин, во вторник, 6 августа, в ГБОУ СОШ №1 пгт Стройкерамика состоялась товарищеская встреча ветеранов Самары и Волгограда по спортивному многоборью, посвященная Дню физкультурника.

В программу входили соревнования по баскетболу, волейболу, боулингу с мячом и эстафета. Среди участников были отмечены лучшие спортсмены из Волгограда Татьяна Петрова и Валерий Иванников, из Самары – петрадубравцы Наталья и Владимир Косовы из группы “Ландыши”. Организаторы и участники встречи поблагодарили председателя ветеранской группы здоровья «Ландыши» А.В. Тюрина и директора школы № 1 А.В. Егорова за представление спортзала. А в День физкультурника, 10 августа, на “Волжских зорях” всем участникам этой группы скандинавской ходьбы были вручены благодарственные письма администрации Смышляевского поселения за участие в физкультурном движении и пропаганду здорового образа жизни.

Тем временем на спортплощадках стадиона продолжалась нешуточная борьба за многочисленные призы. Как всегда, жарко было на футбольных полянах, где сражались 11 коллективов, в том числе из Самары, Спиридоновки, Воскресенки, Петра Дубравы. Возраст участников турнира по мини-футболу – от 15 до 60 лет. Четвертое место здесь заняли юноши петрадубравского “Восхода”, третье – молодежь смышляевской “Омеги”. В финале за главный приз сразились футболисты “Самарского Стройфарфора” и воскресенской “Молодой гвардии”.

Матч закончился вничью 1:1, а в серии пенальти точнее оказались “молодогвардейцы”. Приз лучшего игрока получил заводчанин Антон Колесников.

Десять коллективов подали заявки на участие в турнире по стритболу, который от обычного баскетбола отличается количеством игроков (по три человека в каждой команде) и зоной игры — половиной баскетбольного игрового поля. Здесь отличились баскетболисты из Дубового Умета – дружина “Барсуки” (М. Зуенок, Д. Лебедев, А. Ковригин, А. Попов). Второе место у гостей из самарской команды “Кошелев” (С. Чурбанов, В. Носков, Д. Ли, Б. Сызаненко), третье у “Самары” (Я. Смирнов, В. Костюк, П. Мурин, Д. Дубиницкий). Лучшим игроком турнира признан Владимир Новиков из команды “Ленивые голубцы” (Самара), занявшей четвертое место. Любопытно, что в ее составе выступали два палестинца – братья Саид и Али Кимаевы.

Зрелищными были и соревнования по пляжному волейболу. На песке за победу боролись девять мужских команд, включая представителей Воскресенки, Дубового Умета и Петра Дубравы. Победу в соревнованиях праздновала “Смышляевка” (А. Васильев и А. Капустин – лучший игрок турнира), “серебро” завоевала “Керамика” (А. Галаев и Е. Деревянов), третье место занял “Самарский Стройфарфор” (Вал. и Вл. Калугины).

В женском турнире участвовали семь коллективов. Ожидаемо победили фаворитки из Рощинского, второй была “Смышляевка-2”, третьей “Смышляевка-1”. Лучший игрок – Виктория Макарова.

В соревнованиях по пулевой стрельбе (пневматическая винтовка, 5 выстрелов) лучший результат показала гостья из Петра Дубравы, прошлогодняя победительница турнира снайперов Дарья Шмонина (40 очков). На два очка меньше выбил Александр Деменев, с 31 очком третьим стал Николай Агафонов (оба – Стройкерамика).

Среди шахматистов порадовал мастерством смышляевец Игорь Попов, опередивший сотрудников “Самарского Стройфарфора” Юрия Макарова и Александра Зотова.

Сорок два участника спортивного фестиваля встретились на площадке, подготовленной для сдачи норм Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО. Они стремились уложиться в нормативы в четырех видах: прыжки в длину с места, упражнение на гибкость (наклоны), стрельба и поднятие туловища из положения лежа.

В ходе спортивного фестиваля и по его окончании победителей и призеров турниров по различным видам спорта награждали кубками, медалями и грамотами, лучших игроков – кубками, а участников сдачи норм ГТО – грамотами и памятными призами.

Администрация поселения выражает благодарность судьям соревнований: по стритболу – Е. Шабалину, С. Жукову, по пляжному волейболу – Е. Дремовой, С. Поплавской, по шахматам – В. Выскребенцеву, по стрельбе – О. Чепенко, М. Беляеву, по сдаче норм ГТО – О. Солдатовой, М. Максимову, О. Пожидаеву, по футболу – Р. Мамедову, И. Прохуткину, В. Анохину, А. Муравьеву – и руководителю МБУК ЦКД “Юбилейный” А. Токаревой, руководителю народного самодеятельного коллектива ВИА “Маски” С. Майорову, ведущему спортивного праздника Е. Фомичеву.

А субботним вечером в рамках творческого проекта Самарской области “Культурное сердце России” Дом культуры “Юбилейный” и поселенческое учреждение по развитию физкультуры, спорта и молодежной политике провели программу, приуроченную к Дню физкультурника и Дню строителя. Она включала показательные выступления по воркауту (уличной гимнастике), мастер-классы по владению мячом, турниры по шашкам и настольному теннису, номера в исполнении участников художественной самодеятельности. К сожалению, начавшийся во время концертной программы дождь не дал сполна насладиться творчеством артистов г.п. Смышляевка, но настроение зрителям не испортил.

Александр АЛЕКСЕЕВ

Фото Екатерины ТИМАШЕВОЙ