ПРОЕКТ О внесении изменений и дополнений в Постановление № 129 от 18.10.2016

  

Скачать проект

ГЛАВА ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ СМЫШЛЯЕВКА МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА ВОЛЖСКИЙ САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРОЕКТ О внесении изменений и дополнений в Постановление № 129 от 18.10.2016 об утверждении административного регламента  предоставления муниципальной услуги администрацией городского поселения Смышляевка муниципального района Волжский Самарской области о совершении нотариальных действий.

 

В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 г. № 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации”,   Федеральным законом от 27.07.2010 № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг», Приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 06 июня 2017 г. № 97 «Об утверждении Инструкции о порядке совершения нотариальных действий главами местных администраций поселений и специально уполномоченными должностными лицами местного самоуправления поселений, главами местных администраций муниципальных районов и специально уполномоченными должностными лицами местного самоуправления муниципальных районов,Приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 27 декабря 2016 г. N 313 «Об утверждении форм реестров регистрации нотариальных действий, нотариальных свидетельств, удостоверительных надписей на сделках и свидетельствуемых документах и порядка их оформления”,  руководствуясь Уставом городского поселения Смышляевкав целях реализации мероприятий по разработке и утверждению административных регламентов предоставления муниципальных услуг,  ПОСТАНОВЛЯЮ:

1 Внести изменения и дополнения в административный регламент предоставления муниципальной услуги администрацией городского поселения Смышляевка муниципального района Волжский Самарской области о совершении нотариальных действий, а именно:

Абзац  3 пункта 1.2 изложить в следующей редакции:

Приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 06 июня 2017 г. № 97 «Об утверждении Инструкции о порядке совершения нотариальных действий главами местных администраций поселений и специально уполномоченными должностными лицами местного самоуправления поселений, главами местных администраций муниципальных районов и специально уполномоченными должностными лицами местного самоуправления муниципальных районов (далее – Инструкция);

 

Абзац 4 пункта 1.2изложить в следующей редакции:

 

Приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 27 декабря 2016 г. N 313 «Об утверждении форм реестров регистрации нотариальных действий, нотариальных свидетельств, удостоверительных надписей на сделках и свидетельствуемых документах и порядка их оформления” (далее – приказ Минюста России N 313);

 

Абзац5пункта 1.2изложить в следующей редакции:

 

Правилами нотариального делопроизводства, утвержденными приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 16 апреля 2014 г. № 78 «Об утверждении Правил нотариального делопроизводства».

 

Абзац 7 пункта 1.2изложить в следующей редакции:

 

Статьями 333.24, 333.38 и 333.25 Налогового Кодекса Российской Федерации;

 

Абзац3 пункта 1.5 дополнить словами:

 

«и, в случае необходимости, управления им».

 

пункт 1.5  дополнитьабзацами :

 

– удостоверение факта нахождения гражданина в живых;

– отложение совершения нотариального действия.

 

Часть 1 дополнить пунктом 1.6:

1.6. Должностное лицо местного самоуправлениясовершает нотариальные действия в помещении местной администрации поселения.

Нотариальные действия могут быть совершены вне помещения администрации поселения в исключительных случаях, если граждане, для которых они совершаются, в связи с тяжелой болезнью, инвалидностью или по другой уважительной причине не могут явиться в соответствующее помещение. Если нотариальные действия совершаются вне помещения, то в удостоверительной надписи на документе и в реестре записывается место совершения нотариального действия с указанием адреса.

Должностное лицо местного самоуправления не вправе для совершения нотариальных действий выезжать за пределы территории поселения, в местной администрации которого они работают.

 

пункт 2.3 дополнить абзацем д) :

 

д) свидетельствуемого документа – в течение 20 мин.

 

Абзац2 пункта 3изложить в следующей редакции:

 

За совершением нотариального действия обратился недееспособный гражданин, либо представитель, не имеющий необходимых полномочий, гражданин, не имеющий регистрации по месту жительства или пребывания в поселении.

 

Пункт 3части2 дополнить абзацем:

 

Совершение такого действия противоречит законодательству Российской Федерации.

 

Из пункта 4.1.2 исключить слова: «на котором нотариально свидетельствуется подлинность подписи гражданина, обратившегося за совершением нотариального действия»

 

Часть4 дополнить пунктом 4.6:

 

4.6. Удостоверение сведений о лицах в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации

 

Должностное лицо местного самоуправления удостоверяет сведения о лицах, осуществлявших сбор подписей избирателей, и подписи этих лиц в случаях, предусмотренных Федеральным конституционным законом, федеральным законом, законом субъекта Российской Федерации, когда при проведении выборов в орган государственной власти субъекта Российской Федерации, при выдвижении инициативы проведения референдума субъекта Российской Федерации кандидат, избирательное объединение, инициативная группа по проведению референдума обязаны составить и представить в комиссию список лиц, осуществлявших сбор подписей избирателей, участников референдума, нотариально удостоверить сведения о лицах, осуществлявших сбор подписей, и подписи этих лиц, а также представить в комиссию список указанных лиц в машиночитаемом виде по форме, установленной комиссией, организующей выборы, референдум.

 

Часть 4 дополнить пунктом 4.7:

 

 

4.7. Удостоверение фактов

Должностное лицо местного самоуправления удостоверяет факт нахождения гражданина в живых.

Удостоверение факта нахождения в живых несовершеннолетнего производится по просьбе его законных представителей (родителей, усыновителей, опекунов, попечителей), а также учреждений и организаций, на попечении которых находится несовершеннолетний.

Факт нахождения гражданина в живых устанавливается как при явке его в орган местного самоуправления, так и при удостоверении в этом должностным лицом местного самоуправления по месту жительства или месту пребывания в населенных пунктах на территории поселения лиц, зарегистрированных по месту жительства или месту пребывания в данных населенных пунктах.

В подтверждение факта нахождения гражданина в живых заинтересованным лицам выдается соответствующее свидетельство, форма которого утверждена приказом Минюста России N 313.

Свидетельство об удостоверении факта нахождения гражданина в живых оформляется в двух экземплярах, один из которых выдается заинтересованному лицу, а другой – хранится в делах органа местного самоуправления.

Должностное лицо местного самоуправления по просьбе гражданина удостоверяет факт нахождения его в определенном месте.

Удостоверение факта нахождения в определенном месте несовершеннолетнего производится по просьбе его законных представителей (родителей, усыновителей, опекунов, попечителей), а также учреждений и организаций, на попечении которых находится несовершеннолетний.

Факт нахождения гражданина в определенном месте устанавливается как при явке его в орган местного самоуправления, так и при удостоверении в этом должностным лицом местного самоуправления по месту жительства или месту пребывания в населенных пунктах.

В подтверждение факта нахождения гражданина в определенном месте заинтересованным лицам выдается соответствующее свидетельство, форма которого утверждена приказом Минюста России N 313.

Свидетельство об удостоверении факта нахождения гражданина в определенном месте оформляется в двух экземплярах, один из которых выдается заинтересованному лицу, а другой – хранится в делах органа местного самоуправления.

 

Часть4 дополнить пунктом 4.8:

 

4.8. Удостоверение тождественности гражданина с лицом,изображенным на фотографической карточке

Должностное лицо местного самоуправления удостоверяет тождественность гражданина с лицом, изображенным на представленной этим гражданином фотографической карточке.

Фотографическая карточка помещается в верхнем левом углу выдаваемого экземпляра свидетельства, форма которого утверждена приказом Минюста России N 313, скрепляется подписью должностного лица местного самоуправления и оттиском печати. При этом оттиск печати должен помещаться частично на фотографической карточке, а частично – на свидетельстве.

Свидетельство об удостоверении тождественности гражданина с лицом, изображенным на фотографической карточке, оформляется в двух экземплярах, один из которых выдается заинтересованному лицу, а другой – хранится в делах органа местного самоуправления.

 

Часть4 дополнить пунктом 4.9:

 

4.9. Удостоверение тождественности собственноручнойподписи инвалида по зрению с факсимильным воспроизведениемего собственноручной подписи

Должностное лицо местного самоуправления удостоверяет тождественность собственноручной подписи инвалида по зрению с факсимильным воспроизведением его собственноручной подписи, проставленным с помощью средства механического копирования.

Собственноручная подпись инвалида по зрению и факсимильное воспроизведение его собственноручной подписи проставляются инвалидом по зрению в присутствии должностного лица местного самоуправления.

Должностным лицом местного самоуправления выдается соответствующее свидетельство.

Часть4 дополнить пунктом4.10:

 

4.10. Удостоверение времени предъявления документов

 

Должностные лица местного самоуправления удостоверяют время предъявления им документа.

Удостоверительная надпись об этом делается на представленном в двух экземплярах документе, один из которых остается в делах органа местного самоуправления. При отсутствии второго экземпляра документа в делах органа местного самоуправления остается его копия, на которой совершается удостоверительная надпись.

 

Часть4 дополнить пунктом 4.11:

 

4.11. Удостоверение равнозначности электронногодокумента документу на бумажном носителе. Удостоверениеравнозначности документа на бумажном носителеэлектронному документу.

Должностное лицо местного самоуправления удостоверяет равнозначность электронного документа документу на бумажном носителе, а также удостоверяет равнозначность документа на бумажном носителе электронному документу.

Удостоверение равнозначности электронного документа документу на бумажном носителе означает подтверждение тождественности содержания изготовленного должностным лицом местного самоуправления электронного документа содержанию документа, представленного должностному лицу местного самоуправления на бумажном носителе.

Изготовленный должностным лицом местного самоуправления электронный документ имеет ту же юридическую силу, что и документ на бумажном носителе, равнозначность которому удостоверена должностным лицом местного самоуправления.

Должностное лицо не удостоверяет равнозначность электронного документа документу на бумажном носителе в отношении сделок, заключенных в простой письменной форме, а также документов, удостоверяющих личность.

Изготовление электронного документа для удостоверения его равнозначности документу на бумажном носителе осуществляется должностным лицом местного самоуправления путем изготовления электронного образа документа на бумажном носителе и подписания его квалифицированной электронной подписью должностного лица местного самоуправления.

 

Часть4 дополнить пунктом 4.12:

 

4.12. Совершение иных нотариальных действий

Должностное лицо местного самоуправления обязано выдавать выписки из реестра по письменному заявлению лиц, от имени или по поручению которых были совершены эти действия, в том числе если такие лица не зарегистрированы по месту жительства или месту пребывания в поселении или расположенном на межселенной территории населенном пункте на дату получения выписки, по требованию суда, прокуратуры, органов следствия в связи с находящимися в их производстве уголовными, гражданскими или административными делами, а также по требованию судебных приставов-исполнителей в связи с находящимися в их производстве материалами по исполнению исполнительных документов, по запросам органа, осуществляющего государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в связи с государственной регистрацией и нотариусов в связи с совершаемыми нотариальными действиями.

Должностным лицом местного самоуправления выдаются дубликаты утраченных документов, в случае утраты лицом, от имени или по поручению которого совершалось нотариальное оформление документов, экземпляры которых хранятся в делах органа местного самоуправления, по письменным заявлениям такого лица, его представителя или правопреемника, в том числе если они не зарегистрированы по месту жительства или месту пребывания в поселении или расположенном на межселенной территории населенном пункте на дату получения дубликата.

Выдача дубликатов документов производится с соблюдением требований действующего законодательства. На дубликате совершается удостоверительная надпись по форме, утвержденной приказом Минюста России N 313.

Дубликат завещания может быть выдан завещателю, а после его смерти – любому из указанных в завещании наследников по представлению наследником свидетельства о смерти завещателя, в том числе если они не зарегистрированы по месту жительства или месту пребывания в поселении или расположенном на межселенной территории населенном пункте на дату выдачи дубликата завещания. В случае смерти наследника, который был указан в завещании, дубликат завещания может быть выдан его наследнику, к которому перешло право на принятие наследства (наследственная трансмиссия), а также любому из отказополучателей, а также исполнителю завещания при представлении свидетельства о смерти завещателя и умершего наследника, после которого он наследует, в том числе если они не зарегистрированы по месту жительства или месту пребывания в поселении или расположенном на межселенной территории населенном пункте на дату выдачи дубликата завещания.

2.Настоящее Постановление вступает в силу с момента его подписания.

3.Контроль за исполнением настоящего Постановления  оставляю за собой.

4.Опубликовать настоящее Постановление в  газете « Мой поселок».

 

Глава администрации   городского поселения Смышляевка В.М.Брызгалов

Дементьева 9992482