ГЛАВА ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ СМЫШЛЯЕВКА
МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА ВОЛЖСКИЙ
САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от ___05.09.___2022 года № __530__
Об утверждении технического задания для МКП «Водолей»
на разработку инвестиционной программы «Приведение качества питьевой воды в соответствии с установленными требованиями на 2022-2027 годы» Администрацией городского поселения Смышляевка муниципального района Волжский Самарской области.
В соответствии со статьей 28 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от 06.10.2003 года № 131-ФЗ, Федеральным законом от 07.12.2011 г. №416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении», приказом Минрегиона РФ от 10.10.2007 №100 «Об утверждении Методических рекомендации по подготовке технических заданий по разработке инвестиционных программ организаций коммунального комплекса», Уставом городского поселения Смышляевка муниципального района Волжский Самарской области, Руководствуясь Правилами разработки, утверждения и корректировки инвестиционных программ организаций, осуществляющих горячее водоснабжение, холодной водоснабжение и (или) водоотведение, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.07.2013 №641, ПОСТАНОВЛЯЮ:
1.Утвердить техническое задание на разработку инвестиционной программы «Приведение качества питьевой воды в соответствии с требованиями СанПиН 2.1.41074-01 «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества. Гигиенические требования к обеспечению безопасности систем горячего водоснабжения» на территории городского поселения Смышляевка муниципального района Волжский Самарской области на 2022-2027 годы» (прилагается).
- Настоящее Постановление вступает в силу со дня его подписания.
Глава городского
поселения Смышляевка А.М. Ларин
Клюева Ю.В. 226-08-25
Приложение
к Постановлению от _05.09._2022 г. №_530_
«УТВЕРЖДАЮ»
Глава городского поселения Смышляевка
муниципального района Волжский
Самарской области
___________________ А.М. Ларин
«_____» ______________ 2022 г.
Техническое задание
на разработку инвестиционной программы
«Приведение качества питьевой воды в соответствии с требованиями
СанПиН 2.1.4.1074-01 «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества. Гигиенические требования к обеспечению безопасности систем горячего водоснабжения»
в городском поселении Смышляевка муниципального района Волжский
Самарской области на 2022-2027 годы»
- Общие положения
- Техническое задание на разработку проекта инвестиционной программы «Приведение качества питьевой воды в соответствии с требованиями СанПиН 2.1.41074-01 «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества. Гигиенические требования к обеспечению безопасности систем горячего водоснабжения» в городском поселении Смышляевка муниципального района Волжский Самарской области на 2022-20274 годы» (далее по тексту соответственно – Техническое задание, Инвестиционная программа) разработана на основании:
– Земельного кодекса РФ;
– Градостроительного кодекса РФ;
– Федерального закона от 30.12.2004 года №210-ФЗ «Об основных регулирования тарифов организаций коммунального комплекса»;
– Федеральным законом от 07.12.2011 года №416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении»;
– Приказа Министерства регионального развития РФ от 10.10.2007 года №100 «Об утверждении методических рекомендаций по подготовке технических зданий по разработке инвестиционных программ организаций коммунального комплекса:
– Приказа Министерства регионального развития РФ от 06.05.2011 года №204 «О разработке программ комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры муниципальных образований;
– СанПиН 2.1.4.1074-01 «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества. Гигиенические требования к обеспечению безопасности систем горячего водоснабжения»;
- Цели и задачи разработки и реализации инвестиционной программы
2.1. Основная цель разработки и реализации инвестиционной программы: выполнение мероприятий, направленных на приведение качества питьевой воды в соответствии с установленными требованиями.
2.2. Задачи разработки инвестиционной программы:
Обеспечение необходимых объемов и качества питьевой воды, выполнения нормативных требований к качеству питьевой воды.
2.3. Разработка и последующая реализация инвестиционной программы должны обеспечить повышение надежности, качества и безопасности водоснабжения потребителей, снижение аварийности и износа, увеличение пропускной способности и улучшения качества воды.
- Целевые индикаторы и показатели
3.1. Целевые индикаторы и показатели качества поставляемых услуг водоснабжения. Доведение качества питьевой воды до требований санитарных правил по санитарно-химическим показателям:
по минерализации (сухого остатка) не более 1000 мг/дм3
по жесткости не более 70Ж
по сульфатам не более 500 мг/дм3
Организация зон санитарной охраны подземных источников водоснабжения.
- Срок разработки инвестиционной программы
4.1. Срок разработки проекта инвестиционной программы – в течение трёх месяцев с момента утверждения технического задания.
- Требования к инвестиционной программе
5.1. При разработке инвестиционной программы необходимо:
Выполнить анализ существующего состояния систем водоснабжения с отражением основных проблем, не позволяющих обеспечить необходимый уровень качества питьевой воды в соответствие с установленными требованиями.
Внести изменения по замене исполнителя в план мероприятий по приведению качества питьевой воды в соответствие с установленными требованиями и согласовать его с территориальным отделом Управления Роспотребнадзора по Самарской области. План мероприятий по приведению качества питьевой воды в соответствие с установленными требованиями включается в состав инвестиционной программы.
Определить объем финансовых потребностей на реализацию мероприятий инвестиционной программы:
– объем финансовых потребностей на реализацию мероприятий определить посредством суммирования финансовых потребностей на реализацию каждого мероприятия;
– финансовые потребности на реализацию мероприятий инвестиционной программы определить на основе коммерческих предложений, укрупненных показателей стоимости строительства и реконструкции, действующей сметной нормативной базы (государственные элементные нормы, федеральные единичные расценки).
5.2. Источниками финансирования инвестиционной программы могут быть:
– финансовые средства, полученные от применения установленных тарифов на подключение и тарифные средства;
– финансовые средства региональных, муниципальных бюджетов.
5.3. В инвестиционной программе необходимо привести распределение финансовых потребностей по определенным источникам финансирования, в том числе с распределением по годам и этапам реализации инвестиционной программы.
5.4. Обеспечить согласованность разрабатываемой инвестиционной программы с производственной программой с целью исключения возможного двойного учета реализуемых мероприятий инвестиционной программы в рамках различных программ.
5.5. Координацию работ по инвестиционной программе осуществляют МКП «Водолей» и Администрация городского поселения Смышляевка муниципального района Волжский Самарской области.
5.6. Инвестиционная программа должна состоять из описательной и табличной частей.
5.7. Инвестиционная программ должна содержать:
а) паспорт инвестиционной программы, включающий следующую информацию:
– наименование организации, в отношении которой разрабатывается инвестиционная программа, ее местонахождение;
– наименование уполномоченного органа, утвердившего инвестиционную программу, его местонахождение;
– наименование органа местного самоуправления поселения, согласующего инвестиционную программу, его местонахождение;
– наименование территориального органа федерального органа исполнительной власти, осуществляющего федеральный государственный санитарный эпидемиологический надзор, согласовавшего план мероприятий;
б) цели и задачи разработки и реализации инвестиционной программы;
в) анализ существующего состояния систем водоснабжения;
г) основные проблемы, не позволяющие обеспечить необходимый уровень объемов и качества воды;
д) план технических мероприятий по системе водоснабжения, обеспечивающий доведение состояния системы водоснабжения и условий ее эксплуатации до уровня, задаваемого целевыми индикаторами;
е) объем финансовых потребностей, необходимых для реализации мероприятий инвестиционной программы, с разбивкой по источникам финансирования;
ж) расчет инвестиционной составляющей в тарифе и тариф на подключение;
з) срок реализации инвестиционной программы;
5.8. Проект инвестиционной программы, расчет необходимых финансовых потребностей, необходимо направить на согласование в Администрацию городского поселения Смышляевка муниципального района Волжский Самарской области, в территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Самарской области в срок до 03.09.2019 года и утвердить в Министерстве энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Самарской области в срок до 15.08.2019 года.
5.9. Финансовые потребности включают весь комплекс расходов, связанных с проведением мероприятий инвестиционной программы;
проектно-изыскательные работы;
приобретение материалов и оборудования;
строительно-монтажные работы;
пусконаладочные работы;
проведение регистрации объектов;
- Порядок внесения изменений в техническое задание
6.1. Пересмотр (внесение изменений) в утвержденное техническое задание осуществляется по инициативе Администрации городского поселения Смышляевка муниципального района Волжский Самарской области или по инициативе МКП «Водолей».
6.2. Основаниями для пересмотра (внесения изменений) в утвержденное техническое задание могут быть:
внесение дополнительных и (или) исключение принятых при утверждении технического задания подключаемых к системам коммунальной инфраструктуры строящихся объектов, а также перечня земельных участков, обеспечиваемых инженерной инфраструктурой.
6.3. Пересмотр (внесение изменений) технического задания может производиться не чаще одного раза в год.
6.4. В случае если пересмотр технического задания осуществляется по инициативе МКП «Водолей», заявление о необходимости пересмотра, направляемое Главе г.п. Смышляевка, должно сопровождаться обоснованием причин пересмотра (внесения изменений) с приложением необходимых документов.
- Форма представления инвестиционной программы
7.1. Инвестиционная программа представляется на электронном и бумажном носителе