Профилактика опасности пожаров

  

    21.03.2026 года в 06:27 на пульт диспетчера ПСО-46 поступило сообщение о пожаре в многоквартирном доме, расположенном по адресу: Самарская область, Волжский район,                  с.п. Лопатино, п. НПС «Дружба». По приезду на место было обнаружено открытое горение в квартире, в жилой комнате квартиры был обнаружен погибший мужчина 1984 гожа рождения. Причиной пожара явилось неосторожное обращении с огнем при курении.

    Огонь не подвластная человеку стихия, даже несмотря на слаженную работу сотрудников МЧС России и профилактические мероприятия по предупреждению населения об опасности пожаров ежегодно в огне погибают тысячи людей. Происходит это не потому, что они не знают насколько опасно стихийное пламя, просто многие граждане халатно относятся к использованию огня, думая, что пожар их в жизни не коснется.  Ежедневно каждый человек множество раз прибегает к помощи огня в бытовых нуждах и привычных действиях. Мы готовим еду, зажигаем плиту, используем огромное количество электрических приборов, курим, жарим шашлыки на поляне. И всякий раз эти действия сопряжены с риском, который мало кто из нас осознает в полной мере. Детей с раннего возраста учат в школе правилам пожарной безопасности не просто, а в силу того, что пожар действительно представляет огромную опасность для жизни человека, особенно ребенка. Страдают от стихии – огня не только люди. Жертвами неосторожного обращения с огнем становятся животные в лесах и полях, которые вынуждены бороться за жизнь после того, как компания людей не затушит после себя костер.  Для того чтобы минимизировать риски возникновения пожаров, необходимо придерживаться следующих правил: не оставляйте без присмотра открытый огонь.                                    не устанавливайте горящие свечи вблизи легковоспламеняющихся материалов, не курите в лежачем положении и в состоянии алкогольного опьянения; следите за исправностью бытовых электрических приборов в квартире, не выбрасывайте пепел от сигарет сразу после тушения в урну.

Уважаемые жители м.р. Волжский! Помните: пожар не возникает сам по себе. Как правило, его причина — людская халатность и беспечность в обращении с огнем. 

При обнаружении запаха дыма незамедлительно звонить в противопожарную службу по номеру  «01»,«101»,  или по единому номеру вызова экстренных оперативных служб «112».

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по муниципальному району Волжский