Заключение о результатах общественных обсуждений в соответствии с правилами утвержденными Постановлением Правительства РФ № 990 от 25.06.2021г.

  

 

Скачать документ

Заключение

о результатах общественных обсуждений

в соответствии с правилами утвержденными Постановлением Правительства РФ  № 990 от 25.06.2021г.

 

1.Общие сведения

Разработчик проекта нормативного правового акта:

Администрация городского поселения Смышляевка муниципального района Волжский Самарской области.

 

Вид, наименование проекта нормативного правового акта:

Об утверждении Программы профилактики рисков причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям при осуществлении муниципального контроля на автомобильном транспорте и в дорожном хозяйстве в границах городского поселения Смышляевка  муниципального района Волжский Самарской области на 2022 год.

 

Дата рассмотрения результатов общественных обсуждений:

 с 01.11.2021г по 01.12.2021г.

 

  1. Проблема, на решение которой направлено принятие нормативного правового акта:

Создание возможности осуществления профилактики правонарушений по муниципальному контролю на автомобильном транспорте  и в дорожном хозяйстве

 

Описание существующей проблемы:

            Приведение в соответствие с действующим законодательством.

В данном проекте устанавливается порядок проведения профилактических мероприятий предупреждение причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям, соблюдение которых оценивается в рамках осуществления муниципального контроля для эффективного  и своевременного  реформирования муниципального контроля на автомобильном транспорте  и в дорожном хозяйстве в рамках реформы  контрольно-надзорной деятельности.

 

Причины (источники) возникновения проблемы:

             В целях приведения в соответствие с действующим законодательством в соответствии со статьей 44 Федеральным законом от 31.07.2020 № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации», Постановлением Правительства Российской Федерации от 25.06.2021 № 990 «Об утверждении Правил разработки и утверждения контрольными (надзорными) органами программы профилактики рисков причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям» позволяющего осуществлять муниципальный контроль на автомобильном транспорте  и в дорожном хозяйстве.

 

Негативные эффекты, связанные с существованием проблемы:

Несоответствие действующему законодательству

 

Риски и предполагаемые последствия, связанные с сохранением текущего положения:

Нет действующего нормативного правового акта, соответствующего действующему законодательству, на муниципальном уровне позволяющего осуществлять профилактику правонарушений при осуществлении муниципального контроля на автомобильном транспорте  и в дорожном хозяйстве

 

Возможность решения проблемы иными правовыми, финансово-экономическими, информационными, техническими или организационными средствами:

           Отсутствует

 

Вывод

            Необходимость принятия проекта

 

  1. Цели регулирования

Целью предлагаемого правового регулирования является:

принятие Постановления «Об утверждении Программы профилактики рисков причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям при осуществлении муниципального контроля на автомобильном транспорте и в дорожном хозяйстве в границах городского поселения Смышляевка   муниципального района Волжский Самарской области на 2022 год» для дальнейшего осуществления профилактики правонарушений по муниципальному контролю.

 

  1. Варианты решения проблемы

Вариант 1

Принятие Постановления Об утверждении Программы профилактики рисков причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям при осуществлении муниципального контроля на автомобильном транспорте и в дорожном хозяйстве в границах  городского поселения Смышляевка   муниципального района Волжский Самарской области на 2022 год позволит уполномоченным должностным лицам, осуществлять профилактику правонарушений по муниципальному  контролю.

 

Вариант 2

             Непринятие Постановления Об утверждении Программы профилактики рисков причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям при осуществлении муниципального контроля на автомобильном транспорте и в дорожном хозяйстве в границах городского поселения Смышляевка   муниципального района Волжский Самарской области на 2022 год не позволит уполномоченным должностным лицам, осуществлять профилактику правонарушений по муниципальному контролю.

 

 

 

 

  1. Основные группы участников общественных отношений, интересы которых будут затронуты с принятием нормативного правового акта, оценка их предполагаемых издержек и выгод

 

Основные группы, подверженные влиянию проблемы:

Юридические и физические лица, индивидуальные предприниматели

 

Предполагаемые издержки и выгоды основных групп участников от принятия нормативного правового акта:

не выявлены, выгоды –  соблюдение норм законодательства

 

  1. Выбранный вариант решения проблемы

 предпочтительным вариантом является Вариант 1 в силу следующего: выбранный способ решения проблемы позволит осуществлять профилактику правонарушений по муниципальному контролю на автомобильном транспорте  и в дорожном хозяйстве

 

  1. Риски недостижимости целей правового регулирования или возможные негативные последствия от принятия нормативного правового акта

           Не выявлены

 

  1. Справка о проведении общественных обсуждений

     Срок проведения общественных обсуждений с 01.10.2021 г. по 01.11.2021 г.

Участники общественных обсуждений:

Юридические и физические лица, индивидуальные предприниматели, общественный совет

 

Способ проведения общественных обсуждений:

Размещение проекта решения на официальном сайте Администрации городского поселения Смышляевка муниципального района Волжский.

Направление письма исх. № 2997/1 от 27.09.2021г. в Общественный совет при  главе городского поселения Смышляевка муниципального района Волжский Самарской области Проекта Постановления в целях его обсуждения.

 

Предложения, полученные в ходе проведения общественных обсуждений, с указанием результата их рассмотрения:

     Не поступало.

 

 

 

Врио Главы городского

поселения Смышляевка

муниципального района

Волжский Самарской области                                                              А.А Сапрыкин