Обучение по пожарной безопасности для предпринимателей

  

Разъяснения о пошаговых мероприятиях, направленных на снятие ограничений, связанных с приостановлением деятельности объектов предпринимательства при выявлении нарушений требований пожарной безопасности

В связи с трагедией, произошедшей в торгово-развлекательном центре «Зимняя вишня» в г. Кемерово, органами прокуратуры совместно с органами пожарного надзора проводятся внеплановые проверки соблюдения требований и режима пожарной безопасности.

Приостановление деятельности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей происходит после вынесения решения суда, в связи с предъявлением исков прокурора в рамках ст. 12 ГК РФ и ст. 44-45 ГПК РФ с требованием об сезонности устранения нарушений требований законодательства о пожарной безопасности. Суд также в рамках принятия искового заявления к производству рассматривает ходатайство прокуратуры о принятии обеспечительных мер в виде запрета эксплуатации объекта.

Решение суда является преюдициальным документом. Отменить, изменить и прекратить судебное решение вправе только вышестоящий суд либо суд, вынесший решение об обеспечительных мерах (ст. 144 ГПК РФ).

В связи с изложенным, для отмены запрета эксплуатации объекта, после устранения всех или более значимых нарушений норм пожарной безопасности или не соблюдения режима противопожарной безопасности, предпринимателю надлежит:

  • Обратиться с соответствующим заявлением в органы НД МЧС (копия прокурору). В свою очередь ОНД МЧС выходят для проведения внеплановой проверки на объект юридического лица (индивидуального предпринимателя), о результатах проверки составляют соответствующий акт;
  • Данный акт надлежит приобщить к ходатайству об отмене обеспечительных мер, направленному в суд, принявший данное решение.
  • Также можно обжаловать решение прокурора, в случае выдвижения излишних требований и не соразмерности требуемых прокурором обеспечительных мер, в вышестоящую прокуратуру в порядке подчиненности, а несогласие с решением суда – в порядке апелляционного и кассационного обжалования.

Проведение бесплатного обучения по пожарной безопасности ( с выдачей удостоверения на 3 года).

Заявки (ФИО слушателя, наименование организации, тел.) направлять в Центр развития предпринимательства муниципального района Волжский Самарской области e-mail: centr@pvr63.ru в срок до 22.05.2018

Ориентировочно обучение будет проходить в 1-ой декаде июня.

МБУ “Центр развития предпринимательства муниципального района Волжский Самарской области”

  • 443080, г. Самара, ул. Революционная, д. 70, литер 2, офис 5
  • т/ф: (846) 373-46-85
  • e-mail: centr@pvr63.ru
  • Сайт: www.pvr63.ru