Заслуженная победа

  

Педагог дополнительного образования Центра внешкольной работы Волжского района Елизавета Сергеевна Черняева стала победительницей Областного конкурса молодых педагогов учреждений дополнительного образования, реализующих программы технической направленности.

Елизавета Сергеевна – перспективный и инициативный специалист, руководитель объединений «Инфологика» и «Я – инженер». За два года работы в ЦВР приняла активное участие в нескольких областных конкурсах, конференциях, семинарах, а также в большом количестве учрежденческих мероприятий.

Конкурсы педагогического мастерства – нелегкое испытание для специалистов, которое Елизавета Сергеевна с честью выдержала.

На этапе самопрезентации педагог рассказала о своих жизненных приоритетах, педагогических идеях, об отношении к детям и профессии, а также раскрыла свое профессиональное кредо. Молодой специалист считает, что педагог – это тот, кто способен спуститься с высот своих знаний до незнания ученика и вместе с ним совершить восхождение, именно вместе. Несомненно, Елизавета Сергеевна для своих воспитанников не только учитель, но и наставник, старший товарищ. Она учит ребят верить в себя и свои возможности. Елизавета Сергеевна признается, что ЦВР подарил ей воспитанников, которыми она гордится, коллег, которых уважает, и работу, ради которой с радостью просыпается по утрам.

Вторым этапом конкурса стала защита дополнительной образовательной программы

Елизавета Сергеевна рассказала о программе «Инфологика», уделив особое внимание описанию целей и задач программы, организации процесса обучения, учебно – тематическому планированию, содержанию разделов программы, формам  и методам контроля.

Но самым сложным и важным этапом конкурса стало проведение открытого занятия с воспитанниками объединения «Робототехника и легоконструирование» ГБОУ ДО СО СОЦДЮТТ. На занятиях у Елизаветы Сергеевны ребята получают базовые знания в области информатики и математики, развивают логическое мышление, учатся думать. Открытое занятие Елизаветы Сергеевны включало в себя как теоретические аспекты, так и разнообразные практические задания, позволяющие развить внимательность, память, воображение, логику. Задания были подобраны педагогом с учетом возраста детей. Нельзя не отметить, что на занятии Елизавета Сергеевна использовала различные формы и методы работы. Здесь было место игре, беседе, обсуждениям, опросу, работе в парах, группах, индивидуально. В заключение занятия Елизавета Сергеевна провела рефлексию знаний и эмоционального состояния ребят. Учащиеся узнали много нового и интересного, кроме того, им очень понравилось занятие, а это главная оценка работы педагога.

Компетентное жюри по достоинству оценило выступление Елизаветы Сергеевны во всех этапах финала конкурса. Победа была заслуженной и долгожданной!

Нельзя не отметить значимый вклад, который внесла в подготовку специалиста на конкурс методист технической направленности Мария Сергеевна Афанасьева.

Педагогические работники Центра регулярно на высоком уровне представляют образовательную организацию на конкурсах профессионального мастерства. Отрадно, что эту традицию перенимают и молодые специалисты. Коллектив ЦВР поздравляет Елизавету Сергеевну с заслуженной победой!

Алена Самаркина, методист ЦВР