По программе формирования комфортной среды

  

Вопросы благоустройства постоянно находятся в сфере пристального внимания администрации городского поселения Смышляевка. На эти цели из местного бюджета направляется немало средств. Конечно же, внутренних источников финансирования не хватает, и администрация поселения постоянно пытается найти внешние источники, участвуя в различных программах регионального и федерального масштабов.

В 2017 году городское поселение Смышляевка стало участником региональной программы по формированию комфортной городской среды. Общий объем выделенных бюджетных средств составил 14 млн рублей, при условии 10-процентного софинансирования со стороны поселения.

О ходе работ по реализации программы мы попросили рассказать заместителя главы городского поселения А.А. Сапрыкина, который курирует данное направление

В соответствии с программой в поселении проводится ремонт общедомового имущества многоквартирных домов и благоустройство прилегающей территории. Сейчас в программе участвует 11 домов – три в Смышляевке и восемь  в Стройкерамике. Какие выполняются работы? Замена окон в подъездах, ремонт козырьков, освещения подъездов, отмосток, а также благоустройство придомовых территорий:

  • размещение детских или спортивных площадок;
  • установка ограждений, скамеек, урн;
  • озеленение.

Еще весной в домах, попавших в программу, прошли собрания жильцов, где были рассмотрены и утверждены конкретные виды работ по каждому дому исходя из бюджетных ассигнований. Жители сами могли решить, что приоритетней, а что может подождать. Поэтому и перечень выполняемых работ в каждом доме несколько отличен.

В целом же уже сейчас смонтированы пять детских и одна спортивная площадки, три парковочных места, завершен дворовый проезд у дома №1 по ул. Шоссейной в Смышляевке, отремонтированы все отмостки, практически во всех подъездах заменены оконные блоки и сейчас устанавливаются откосы. Поскольку подрядных организаций несколько и каждая отвечает за свой участок работы, исполнители появляются на объектах последовательно, сменяя друг друга.

По утвержденному плану все работы должны быть завершены в ноябре

Что касается наших дальнейших планов, мы очень рассчитываем попасть в аналогичную программу, утвержденную врио губернатора Самарской области Д.И. Азарова на 2018-2022 годы.  Для этого разрабатываются паспорта каждого дома и каждого двора, формируется заявка для участия в данной программе.

Записал Валерий Хомутов