Информация по организации отдыха и оздоровления детей в 2018 году

  

ГКУ СО «Комплексный центр социального обслуживания населения Поволжского округа» Волжское отделение социальной помощи семье и детям информирует о том, что у родителей (законных представителей) имеется возможность подать заявление на выделение льготной путевки для ребенка в электронной форме через аппаратно-программный комплекс «Интернет-киоск» или через Интернет-версию Социального портала по адресу: http://suprema63.ru или бесплатной путевки, обратившись с заявлением по адресу: г.Самара, ул. Дыбенко, 12в, каб.304 (телефон 8(846) 374-05-65).

Право на получение путевки в оздоровительный период 2018 года имеют дети в возрасте от 6 до 18 лет:

  • в санаторные оздоровительные лагеря круглогодичного действия в течение года, за исключением летнего периода:
    • дети, проживающие в Самарской области, в том числе дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации, имеют право на получение путевки в санаторные оздоровительные лагеря круглогодичного действия при наличии справки о состоянии здоровья и нуждаемости в оздоровлении в условиях санаторного учреждения – бесплатно и неоднократно в течение года;
  • в летние загородные оздоровительные учреждения:
    • дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации, – бесплатно;
    • дети, проживающие в Самарской области, за исключением детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, имеют право на получение льготной путевки с оплатой 30% – за счет средств родителей и 70% – за счет средств областного бюджета.

Кроме этого, доля софинансирования из средств родителей может дополнительно увеличиваться, но не более чем на 10% от стоимости льготной услуги при наличии в детском оздоровительном загородном лагере следующих условий размещения ребенка по уровню комфортности:

  • при размещении в корпусе с удобствами (туалет, душ) в номере доля софинансирования из средств родителей дополнительно увеличивается на 10%;
  • при размещении в корпусе с удобствами на этаже доля софинансирования из средств родителей дополнительно увеличивается на 5%.

В санаторные оздоровительные лагеря круглогодичного действия в летний период:

  • дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации, – бесплатно;
  • дети, проживающие в Самарской области, за исключением детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, имеют право на получение льготной путевки с оплатой 50% – за счет средств родителей и 50% – за счет средств областного бюджета.

Обращаем внимание, что забронировать и получить льготную путевку с частичной оплатой за счет средств областного бюджета можно только один раз в течение летнего периода 2018 года либо в летний загородный оздоровительный лагерь, либо в санаторный оздоровительный лагерь круглогодичного действия в летний период.

Информируем, что в соответствии с распоряжением Правительства Самарской области от 02.09.2016 № 673-р «Об обеспечении доступа к государственным информационным системам Самарской области, используемым для предоставления государственных услуг», с 2017 года сервис бронирования путевок в летние и санаторные лагеря на Социальном портале будет доступен только для пользователей, зарегистрированных на портале государственных и муниципальных услуг, расположенному по адресу   https://www.gosuslugi.ru .

Зарегистрироваться на портале «Госуслуги» можно двумя способами:

  1. Обратившись в Центры обслуживания (информацию об их адресах и режиме работы можно уточнить   здесь.
  2. Пройдя регистрацию непосредственно на портале «Госуслуги» (страница регистрации расположена по   ссылке).

Для регистрации на портале «Госуслуги» необходимо указать свои Фамилию, Имя, а также на выбор: номер мобильного телефона или адрес электронной почты.

Важно: После нажатия на кнопку «Зарегистрироваться» необходимо подтвердить, что Вы имеете доступ к указанному номеру мобильного телефона или адресу электронной почты, для этого необходимо либо ввести полученный в SMS-сообщении код подтверждения в соответствующее поле на странице регистрации, либо перейти по ссылке из письма, отправленного на адрес электронной почты.

В случае, если регистрация осуществлялась непосредственно на портале «Госуслуги», необходимо подтвердить свою личность одним из следующих способов:

  • посредством подтверждения личности в Центрах обслуживания (информацию об их адресах и режиме работы можно уточнить   здесь);
  • с помощью усиленной квалифицированной электронной подписи;
  • с помощью универсальной электронной карты.

Важно: Перед подтверждением личности одним из указанных выше способов  необходимо в Личном кабинете на портале «Госуслуги» заполнить личные данные (СНИЛС и паспортные данные) и дождаться их автоматической проверки.

В случае, если Вы планируете в 2018 воспользоваться сервисом бронирования путевок в летние и санаторные лагеря на Социальном портале,   просим Вас заблаговременно зарегистрироваться с подтверждением личности на портале «Госуслуги».

Бронирование путевок состоится 13, 28 апреля и 11 мая 2018 г. с 09.00 по адресу http://suprema63.ru

 На Социальном портале в разделе «Организация отдыха и оздоровления детей» выбрать тип лагеря, куда будет осуществляться бронирование, а затем в разделе «Бронирование путевок на лето 2018 года» после подтверждения согласия с Информацией по организации отдыха и оздоровления детей в 2018 году выбрать понравившийся лагерь, после чего для выбранного места отдыха и оздоровления:

  1. определить наличие свободных путевок в выбранную смену;
  2. забронировать путевку – заполнить электронное заявление, введя свои данные во все открывшиеся поля;
  3. распечатать извещение с реквизитами лагеря для оплаты 30%, 35% или 40% (по выбору родителем условий размещения ребенка в лагере) стоимости путевки.

Что должны знать и помнить родители (законные представители)?

Родители (законные представители) детей должны оплатить родительский взнос и обратиться в ГКУ СО «Комплексный центр социального обслуживания населения Поволжского округа» Волжское отделение социальной помощи семье и детям за уведомлением о получении путевки в течение 7 рабочих дней с момента подачи электронного заявления на предоставление льготной услуги, но не позднее, чем за 1 день до начала смены и предоставить указанные ниже документы.

При несвоевременном обращении в ГКУ СО «Комплексный центр социального обслуживания населения Поволжского округа» Волжское отделение социальной помощи семьеи детям за уведомлением на получение путевки бронирование аннулируется и путевка автоматически становится доступной для повторного бронирования.

В случае отказа от оплаченной путевки по уважительным причинам или при несвоевременном обращении в ГКУ СО «Комплексный центр социального обслуживания населения Поволжского округа» Волжское отделение социальной помощи семье и детям после внесения оплаты, родитель (законный представитель) должен обратиться в ГКУ СО «Комплексный центр социального обслуживания населения Поволжского округа» Волжское отделение социальной помощи семье. Родительский взнос возвращается детским оздоровительным учреждением путем перечисления на сберегательную книжку родителя, с учетом удержания комиссии за банковские услуги.

Отправление ребенка в детский оздоровительный лагерь и обратно осуществляется родителями самостоятельно за исключением детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Как оплатить льготную путевку?

Произвести оплату 30%, 35% или 40% стоимости путевки можно в любом отделении банка или почты.

Обращаем Ваше внимание, что оплата путевки не является гарантией её выкупа, только специалист ГКУ СО «Комплексный центр социального обслуживания населения Поволжского округа» Волжское отделение социальной помощи семье и детям фиксирует факт оплаты путевки и переводит её из статуса «забронировано» в статус «выкуплено» после предоставления документа об оплате «родительского взноса» и документов указанных в извещении, поэтому очень важно в течение 7 рабочих дней обратиться в ГКУ СО «Комплексный центр социального обслуживания населения Поволжского округа» Волжское отделение социальной помощи семье и детям.

Как получить льготную путевку?

Для получения путевки, либо уведомления о выделении льготной путевки, законному представителю ребенка необходимо обратиться в ГКУ СО«Комплексный центр социального обслуживания населения Поволжского округа» Волжское отделение социальной помощи семье и детям:

  • документ, удостоверяющий личность законного представителя ребенка (паспорт матери или отца);
  • документ, подтверждающий статус законного представителя ребенка (для усыновителей или опекунов);
  • документ, удостоверяющий личность ребенка, которому необходима путевка – свидетельство о рождении ребенка (при достижении 14 лет – паспорт ребенка);
  • документ, подтверждающий факт проживания ребенка на территории Самарской области – справка из паспортного стола о составе семьи или свидетельство о регистрации по месту жительства по форме № 8. В случае если ребенок прописан не в Волжском районе, а живет и учится в Волжском районе – справка из школы об обучении ребенка с указанием адреса школы. При наличии паспорта у ребенка со штампом о прописке, дополнительный документ, подтверждающий факт проживания ребенка на территории Самарской области Волжского района, не требуется;
  • документы, подтверждающие категорию детей, находящихся в трудной жизненной ситуации – для получения бесплатной путевки;
  • документ об оплате родительского взноса – для получения льготной путевки на условиях её долевой оплаты;
  • извещение о бронировании путевки.