Неделя безопасности

  

За прошедшие семь месяцев 2019 года на территории Самарской области зарегистрировано 589 наездов на пешеходов, в результате которых 42 человека погибло и 572 получили травмы различной степени тяжести, в том числе 140 наездов на пешеходов на нерегулируемых пешеходных переходах, в результате которых 4 человека погибло и 147 получили ранения. Основной причиной дорожно-транспортных происшествий, связанных с наездами на пешеходов явилось нарушение правил проезда пешеходного перехода – 157 ДТП (26,7 % от общего числа наездов на пешеходов), а также нарушении требований ПДД РФ пешеходами – 202 ДТП (34,3 % от общего числа).

С целью профилактики наезда на пешеходов в Самарском регионе    с 12 по 18 августа проходит «Неделя безопасности». В период проведения мероприятия инспекторы ДПС осуществляют несение службы преимущественно в местах массового притяжения граждан, на пешеходных переходах, а также на опасных участках дорог и в местах, где ранее были совершенны дорожно-транспортные происшествия.

Главная цель мероприятия – снижение количества дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов и тяжести их последствий, повышение эффективности профилактической работы среди пеших участников движения, предупреждение детского дорожно-транспортного травматизма и соблюдение водителями правил проезда пешеходных переходов.

Напомним, что невыполнение требования Правил дорожного движения уступить дорогу пешеходам, велосипедистам, пользующимся преимуществом в движении, -влечет наложение административного штрафа в размере от 1500 пятисот до 2500 рублей (ст. 12.18 КоАП РФ). Также, КоАП предусматривает административную ответственность для пешеходов в случае нарушения ими правил поведения на дороге. Штраф в размере от 500 рублей или предупреждение. Госавтоинспекция настоятельно рекомендует пешеходам переходить дорогу строго по пешеходному переходу и только на зелёный сигнал светофора.