Опасность на дороге – зоны с ограниченной видимостью

  

Официальная статистика МВД подтверждает, что главная причина большинства ДТП в стране – это нарушение Правил дорожного движения на пешеходных переходах. Садясь за руль автомобиля, не следует забывать, что наступает момент, когда и водителю случается стать пешеходом. Основа всего дорожного движения – взаимоуважение его участников и соблюдение прав друг друга.

Плотное городское движение автомобилей влечет за собой образование зон с ограниченной видимостью, в которые попадаю автомобили, пешеходы, переходящие по пешеходному переходу, а так же велосипедисты, ведущие в руках велосипед.

Наиболее характерный пример скрытой опасности на дороге мы наблюдаем на пешеходных переходах. Например, когда водитель транспортного средства (микроавтобуса) остановился, чтобы пропустить пешехода, допустим, ведущего велосипед, при этом стоящий микроавтобус ограничивает пешеходу обзор дороги. Водитель легкового автомобиля, приближающийся к пешеходному переходу по соседней полосе движения, тоже не видит пешехода из-за стоящего микроавтобуса.

Невнимание пешехода может создать аварийную ситуацию.

«На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен» (пункт 4.5 ПДД РФ)

Невнимание водителя легкового автомобиля может создать аварийную ситуацию.

«Если перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилась или замедлило движение транспортное средство, то водители других транспортных средств, движущихся по соседним полосам, могут продолжать движение, лишь убедившись, что перед указанным транспортным средством нет пешеходов».

Участники дорожного движения! Будьте внимательны! Помните о зонах с ограниченной видимостью, в которых может быть скрыта опасность!