Ответственность за приобретение и употребление наркотиков

  

Вопрос: В каких случаях наступает административная ответственность за незаконное приобретение и потребление наркотических средств, а в каких -уголовная?

Административная ответственность наступает за незаконные приобретение без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества. Также наступает административная ответственность и за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ.

Вопрос: какое наказание за это предусмотрено?

Ответ: наказание за правонарушение, предусмотренное ч.1 ст. 6.8 КоАП РФ, за приобретение влечет  наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Такое же наказание предусмотрено по ч.1 ст. 6.9 КоАП за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ.

Уголовная ответственность  наступает за незаконные приобретение наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере.

Значительный, крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ утверждены Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 № 1002 (ред. от 09.08.2019).

Уголовная ответственность за данное преступление предусмотрена до  двадцати лет лишение свободы или пожизненным лишением свободы.