Перевозка детей в салоне транспортного средства

  

И снова пострадал ребенок. За два месяца 2019 года значительно увеличилось число дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних пассажиров, особенно при ухудшении погодных условий, так как не все водители соблюдают необходимые требования.

В свою очередь Госавтоинспекция Волжского района напоминает об изменениях правил дорожного движения, связанных с особенностями перевозки несовершеннолетних пассажиров в автомобилях.

Во-первых, правило, запрещающее оставлять маленьких детей в автомобиле без присмотра: п.12.8. ПДД РФ «Водитель может покидать свое место или оставлять транспортное средство, если им приняты необходимые меры, исключающие самопроизвольное движение транспортного средства или использование его в отсутствие водителя». После вступления в силу данного документа водителям запрещается оставлять детей дошкольного возраста (младше 7 лет) в автомобиле без присмотра совершеннолетних (лиц, старше 18 лет). Обратите внимание, данный запрет относится только к стоянке транспортного средства, во время остановки (на время, не превышающее 5 минут) можно оставить ребенка и без присмотра.

Во-вторых, изменены особенности использования детских кресел в автомобилях: п. 22.9. ПДД РФ « Перевозка детей в возрасте младше 7 лет в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка».

Необходимо иметь ввиду, что пристегивание ребенка ремнем безопасности без использования детского удерживающего устройства, а также перевозка детей на руках у взрослых пассажиров ни в коей мере не обеспечивает надежной защиты ребенка в случае ДТП. Запрещается перевозить детей в возрасте младше 12 лет на заднем сиденье мотоцикла.