Пристегни самое дорогое!

  

ОГИБДД ОМВД России по Волжскому району информирует:

Каждый водитель должен обезопасить себя и своих пассажиров. Особенно, если в салоне находится ребенок. Для этого автовладелец должен быть максимально внимательным на дороге и соблюдать все правила дорожного движения. Согласно ПДД РФ, правила перевозки детей в автомобиле обязывают водителя выполнить целый ряд действий, направленных на создание максимально безопасных условий эксплуатации транспортного средства. Такой подход при попадании в ДТП может спасти человеческую жизнь.

Правила перевозки детей предусматривают более жесткое наказание для водителей. При этом отсутствие крепежных элементов для установки водительского кресла не является оправданием. До 2013 года за такое правонарушение предусматривался штраф в размере 500 рублей. Что касается актуальной меры наказания по состоянию на 2018 год, то здесь речь уже идет о сумме, эквивалентной 3000 рублей. Данный момент регламентируется пунктом 3 ст. 12.23 КоАП РФ. Штраф на уровне 500 рублей остался актуален за неправильную перевозку взрослых пассажиров.

Так, сотрудниками Госавтоинспекции 13 и 14 декабря 2018 года на территории муниципального района Волжский был организован и проведен рейд «Пристегни самое дорогое!». В результате проведённого мероприятия сотрудниками ГИБДД выявлено 26 нарушений. Мы надеемся, что результатом данной акции будет снижение количества дорожно – транспортных происшествий с участием детей – пассажиров. Будьте внимательней и осторожней!

Инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД по Волжскому району  Ефимова Мария