Школа молодого юнармейца

  

В рамках «Недели безопасности», проводимой с 12 по 18 августа на территории Самарского региона сотрудники ОГИБДД по Волжскому району посетили детский оздоровительный лагерь «Союз» с профилактическим мероприятиемю. Участниками военно-патриотической смены «Школа молодого юнармейца» являются дети и подростки, проживающие на территории Самары: участники движения «Юнармия», учащиеся кадетских корпусов и классов, воспитанники военно-патриотических клубов, спортивных школ и секций, а так же дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации. Для отдыхающих ребят подготовили сразу несколько интерактивных площадок.

Первыми «на линии» ребят встретили сотрудники Госавтоинспекции: инспектор по пропаганде БДД младший лейтенант полиции Мария Ефимова и инспектор ДПС лейтенант полиции Илья Узюмский. Стражи порядка напомнили собравшимся, о дорожной безопасности, повторили с ребятами Правила дорожного движения, вспомнили основы безопасности при проезде в салоне транспортных средств и необходимом использовании светоотражающих элементов на одежде в темное время суток. Инспектор дорожно-патрульной службы продемонстрировал ребятам разборку и сборку служебного оружия, дал возможность примерить атрибутику сотрудника ГАИ, посидеть за рулем патрульного автомобиля, включить проблесковые маяки, специальные звуковые сигналы, а также обратиться к участникам дорожного движения с помощью специального громкоговорящего устройства. Но самым запоминающимся событием, для зрителей всех возрастов, стала демонстрация раритетного мотоцикла ГАИ «Урал» М-100 1967 года с 1040-кубовым верхнеклапанным двигателем и огромным обтекателем. Ребята узнали историю некогда служебного автотранспорта и сделали фотоснимки на память.

Отдел ГИБДД О МВД России по Волжскому району надеется, что юные участники дорожного движения, как и водители, будут взаимно вежливы не только в период проведения мероприятия, с 12 по 18 августа, но и в течение всего времени.