«Жизнь без насилия. Любите своих детей!»

  

«Жизнь без насилия. Любите своих детей!».

          Принято считать, что самое безопасное место для ребенка – это его дом, семья. Казалось бы, действительно, здесь рядом с ребенком находятся люди, которые призваны любить и защищать его, заботится о нём.

         Однако в последнее время, учитывая вынужденную самоизоляцию в период пандемии, всё чаще приходится слышать о случаях жестокого обращения с детьми родителей и других членов семьи.

         Как показывает статистика:

– 40 %  жестокого обращения с детьми происходят в семьях;

– около 24% всех детей мира подвергаются жестокому обращению со стороны своих родителей с применением физической силы;

– насилие в той или иной форме совершается в каждой четвертой семье;

– ежегодно около 2 миллионов детей в возрасте до 14 лет избиваются родителями.

         Жестокое обращение с детьми это действия  (или бездействие)  со стороны родителей или иных законных представителей несовершеннолетних, воспитателей и других лиц, наносящие ущерб  физическому, психологическому,  или духовно-нравственному развитию ребенка.

Жестокое обращение это не только побои, нанесение ран, сексуальные домогательства и другие способы, которыми взрослые люди калечат ребёнка. Это унижение, издевательства, различные формы пренебрежения, которые ранят детскую душу.

Насилие –  это любая форма взаимоотношений, направленная на установление или  удержание контроля силой над другим человеком.

Выделяют следующие формы насилия над детьми: физическое, психологическое, сексуальное насилие и пренебрежение нуждами детей.

Физическое насилие – это нанесение или риск нанесения ребенку физических травм,  телесных повреждений в семьях, где используют наказания.

       Под психологическим насилием подразумевают  словесные оскорбления, унижение человеческого достоинства, демонстрация нелюбви, неприязни со стороны взрослых,  издевательства, предъявление ребенку требований не соответствующих возрастным особенностям, отказ во взаимоотношениях.

          К сексуальному насилию относятся не только изнасилование, но и другие действия сексуального характера, к которым взрослые принуждают ребенка или поощряют их выполнение, даже если нет физического ущерба или ребенок сам даёт согласие на эти действия.

Неисполнение родителями или лицами,  их заменяющими, своих обязанностей по уходу, надзору за ребенком, удовлетворению его основных потребностей, которое наносит или может нанести ущерб здоровью или нормальному развитию ребенка называется пренебрежением нуждами детей. Это может быть пренебрежение физическими  потребностями (ребенка не кормят, не одевают, оставляют без присмотра, в опасной ситуации, выгоняют из дома), пренебрежение потребностями в медицинском обслуживании и образовании и психологическое пренебрежение, когда ребенок не получает от родителей или лиц,  их заменяющими, любви, внимания и необходимой  поддержки.

Несмотря на то, что каждая из представленных форм отличается своими особенностями, есть нюанс, который их объединяет. Ведь независимо от того, какой вид насилия перенес ребенок, он получает один и тот же результат – сильную эмоциональную травму.

В идеальном случае ребенок должен ощущать, что родители – это его крепость, люди, которым важна его безопасность.

Если же ребенок подвергается жестокому обращению, он начинает воспринимать себя как существо, которое стало для всех обузой. Такое чадо не видит в своих родителях стабильности, а ожидает, что в любой момент ему могут снова нанести удар.

Ничто не оправдывает  жестокое обращение родителей к своим детям. Ребёнок  имеет право на жизнь без насилия!

Отсутствие практики раннего выявления насилия над ребенком ведёт к невозможности оказать своевременную помощь и реабилитацию, и как следствие, к тяжелым последствиям для здоровья и личности ребенка.

Более 50% родителей практикуют телесные наказания детей и только 14%  из них  знают, что они могут быть привлечены к ответственности за жестокое обращение с ребёнком.

Российским законодательством установлены несколько видов ответственности лиц, допускающих  жестокое обращение с детьми.

 

Административная ответственность.

Лица, допустившие пренебрежение основными потребностями ребенка, неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и законных интересов несовершеннолетних, подлежат административной ответственности в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях (ст. 5.35 КоАП РФ).

Вовлечение родителями несовершеннолетнего в употребление спиртных напитков или одурманивающих веществ,  влечет административное наказание в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях (ст. 6.10 КоАП РФ).

          Комиссией по делам несовершеннолетних при Администрации м.р. Волжский Самарской области  в 2020 было проведено 24 заседания, на которых по ч.1 ст.5.35КоАП  были привлечены к административной ответственности  305 родителей.

 

Уголовная ответственность.

Российское уголовное законодательство предусматривает ответственность лиц за все виды физического и сексуального насилия над детьми, а также по ряду статей – за психическое насилие и за пренебрежение основными потребностями детей, отсутствие заботы о них.

        По итогам 2020 г.  в Волжском районе  было расследовано  14  преступлений совершенных  в отношении несовершеннолетних,  из них 3 по фактам жестокого обращения (ст.119,125,134 УК РФ).

 

 

 

Гражданско-правовая ответственность.

Жестокое обращение с ребенком может послужить основанием для привлечения родителей (лиц, их заменяющих) к ответственности в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации.

Установление факта осуществления родительских прав в ущерб правам и интересам детей может при различных обстоятельствах повлечь негативные последствия для родителей в виде: лишение родительских прав (ст. 69 СК РФ), ограничение родительских прав (ст. 73 СК РФ), отобрание ребенка при непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью (ст. 77 СК РФ).

           Основная причина жестокого обращения с детьми – внутренняя агрессивность – эмоциональное состояние, возникающее как реакция на переживания непреодолимости каких-то барьеров или недоступность                    чего-то желанного.

Порой усугубляется безработицей, неустроенностью, отсутствием жилья и алкоголизацией родителей. Но зачастую,  встречается во внешне благополучных семьях, имеющий материальный достаток, престижную работу, хорошие условия проживания.

         Как избежать жестокого обращения с ребенком в собственной семье?

Необходимо:

– знать, что является жестоким обращением с ребенком и, особенно о последствиях такого обращения с детьми;

-признаться себе, что это происходит в ваших отношениях с ребёнком;

-понять: почему это происходит? Отчего? («Как меня наказывали в детстве? Как я наказываю?»);

– попробовать применять альтернативные методы в воспитании, использовать советы и рекомендации психологов;

– решить свои проблемы, если они в основе жестокого обращения с ребенком.

         Важно понимать. Семья должна быть для ребенка источником  эмоциональной поддержки, тепла и внимания, защиты и безопасности.

Дети должны расти в атмосфере счастья, любви и понимания.

Не забывайте, что когда ваши дети вырастут, и будут воспитывать своих детей, их  поведение во многом будет определяться впечатлениями детства.

Любите детей! Уделяйте им время, внимание, проявляйте заботу.

Пусть в ваших семьях царят взаимопонимание, благополучие и радость.

Ведущий специалист комиссии по делам

несовершеннолетних  и защите их прав                                          Н.Е. Родина

ЕСЛИ ВЫ СТАЛИ СВИДЕТЕЛЯМИ ФАКТОВ ЖЕСТОКОГО ОБРАЩЕНИЯ С РЕБЕНКОМ, НАСИЛИЯ В СЕМЬЕ, НЕ ОСТАВЛЯЙТЕ ИХ БЕЗ ВНИМАНИЯ, НЕ БУДЬТЕ РАВНОДУШНЫМИ,

СООБЩИТЕ ОБ ЭТОМ ПО ТЕЛЕФОНАМ:

      333-07-35, 332-73-60

Отдел МВД Российской Федерации по Волжскому району

                             или по  телефонам:

260-29-16

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав при Администрации муниципального района Волжский Самарской области

 

     260-85-67, 374-05-63

МКУ «Отдел по делам семьи, материнства и детства Администрации

   муниципального района Волжский Самарской области

 

ЕСЛИ ВАМ НЕОБХОДИМА ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ И СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ

        260-19-56,  374-05-65

ГКУ «Комплексный центр социального обслуживания населения Поволжского округа».

 

 

ЕСЛИ ВЫ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИЙ, КОТОРЫЙ ПОДВЕРГАЕТСЯ НАСИЛИЮ, ТО КРУГЛОСУТОЧНО, БЕСПЛАТНО, АНОНИМНО МОЖЕТЕ ПОЗВОНИТЬ ПО ДЕТСКОМУ ТЕЛЕФОНУ ДОВЕРИЯ

                 8-800-2000-122