О внесении изменений в Градостроительный кодекс

  

Прокуратура информирует

Федеральный закон от 29.12.2014 N 456-ФЗ

“О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации”

Органы местного самоуправления будут разрабатывать и утверждать программы комплексного развития транспортной и социальной инфраструктур поселения и городского округа.

В связи с этим Федеральным законом внесены соответствующие поправки в Градостроительный кодекс РФ, Федеральный закон “О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации”, Федеральный закон “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации”, Федеральный закон “О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации”, а также закреплены определения понятий “программы комплексного развития транспортной инфраструктуры поселения, городского округа”, “программы комплексного развития социальной инфраструктуры поселения, городского округа”.

К полномочиям органов государственной власти РФ в области градостроительной деятельности отнесено установление требований к указанным программам, а также порядка осуществления мониторинга их разработки и утверждения. К полномочиям органов государственной власти субъектов РФ в области градостроительной деятельности отнесено осуществление мониторинга разработки и утверждения данных программ.

Кроме того, установлено, в частности, что с 1 июля 2016 года применительно к городу федерального значения Москве, к Московской области и в других случаях применительно к муниципальным образованиям, в которых по состоянию на 1 января 2015 года правила землепользования и застройки не утверждены, при отсутствии правил землепользования и застройки предоставление земельных участков с основным видом разрешенного использования, предусматривающим строительство здания, сооружения, из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, не осуществляется. Данное правило не распространяется на земельные участки, на которые действие градостроительных регламентов не распространяется или для которых градостроительные регламенты не устанавливаются.

До 31 декабря 2015 года Правительство РФ будет устанавливать требования к программам комплексного развития транспортной инфраструктуры поселений, городских округов, программам комплексного развития социальной инфраструктуры поселений, городских округов.

Федеральный закон вступил в силу 1 января 2015 года.

Ответственная по СМИ Л.А.Софронова