Кто может обратиться с гражданским иском о возмещении имущественного вреда

  

Вопрос: кто может обратиться с гражданским иском о возмещении имущественного вреда, причиненного преступлением, а кого привлекут в качестве ответчиков?

Отвечает помощник прокурора Волжского района Скидан Ю.А.

Ответ:В соответствии со статьей 44 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации право подать гражданский иск в рамках уголовного дела есть как у физических, так и юридических лиц, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен им непосредственно преступлением. Кроме того, гражданский иск может быть предъявлен законными представителями потерпевших либо прокурором.

По общему правилу в качестве гражданского ответчика привлекается обвиняемый по уголовному делу. Если закон возлагает обязанность возмещения вреда на другое лицо, то ответчиком нужно привлечь его – даже если это юридическое лицо.

К примеру, если вред причинен преступлением, совершенным несовершеннолетним, который не имеет доходов или какого-либо имущества, достаточного для возмещения вреда, то в качестве гражданских ответчиков привлекаются его родители (усыновители) или попечители, либо организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в которой несовершеннолетний находился под надзором.