Нарушения в сфере ЖКХ

  

Прокуратурой Волжского района Самарской области проведена проверка исполнения муниципальными унитарными предприятиями Волжского района  законодательства в жилищно-коммунальной сфере.

Установлено, что между муниципальными унитарными предприятиями «Подстепновское», «Воскресенское», «Юбилейный», МБУ «Рождественское», ООО «СамРЭК-эксплуатация» и ПАО «Самараэнерго» заключены договора энергоснабжения.

В соответствии с п.п.30, 34 Правил «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» утвержденных Постановлением Правительства РФ № 354 от 06.05.2011 договор, содержащий положения о предоставлении коммунальных услуг, заключенный в письменной форме, вступает в силу и является обязательным для сторон со дня его подписания обеими сторонами. Потребитель обязан своевременно и в полном объеме вносить плату за коммунальные услуги.

Согласно ст. 544 Гражданского кодекса Российской Федерации оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии.

Прокурорской проверкой установлено, что в нарушение указанных норм законодательства на 13 апреля 2018 года у вышеперечисленных предприятий образовалась задолженность перед ПАО «Самараэнерго» за поставленную электроэнергию на общую сумму 4 036 105 руб.

С учетом выявленных нарушений прокуратурой района  25 мая 2018 года в адрес руководителей вышеперечисленных организаций внесены представления, которые в настоящее время находятся на стадии рассмотрения.

 

Ответственная по СМИ
старший помощник прокурора района  Л.А.Софронова