Нужно ли разрешение на работу иностранцу, временно проживающему на территории Российской Федерации?

  

Вопрос: нужно ли разрешение на работу иностранцу, временно проживающему на территории Российской Федерации?

Отвечает старший помощник прокурора Волжского района Софронова Л.А.

Ответ: согласно ст. 13 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (далее – Закон № 115-ФЗ) работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников при наличии разрешения на привлечение и использование иностранных работников, а иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность в случае, если он достиг возраста восемнадцати лет, при наличии разрешения на работу или патента. При этом указанный порядок не распространяется на иностранных граждан, постоянно или временно проживающих в Российской Федерации.

По общему правилу временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин не вправе осуществлять трудовую деятельность вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого ему разрешено временное проживание (п. 5 ст. 13 Федерального закона № 115-ФЗ). Работать на территории других субъектов РФ он может в случаях, установленных Приказом Минздравсоцразвития России от 28.07.2010          № 564н. Например, если он выполняет работу по определенным профессиям и должностям в следующих случаях:

  • – работник направлен в служебную командировку. Общая продолжительность трудовой деятельности иностранного гражданина вне пределов указанного субъекта РФ в этом случае не может превышать 40 календарных дней в течение 12 календарных месяцев;
  • – постоянная работа выполняется работником в пути или носит разъездной характер и это определено его трудовым договором. Общая продолжительность трудовой деятельности иностранного гражданина вне пределов указанного субъекта РФ в этом случае не может превышать 90 календарных дней в течение 12 календарных месяцев.

Иностранные граждане, виновные в нарушении установленных ограничений на осуществление трудовой деятельности могут быть привлечены к административной ответственности по ч. 1 ст. 18.10 КоАП РФ в виде штрафа в размере от 2 тысяч до 5 тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.