Получение единовременного пособия при рождении ребенка.

  

Получение единовременного пособия при рождении ребенка.

Установление и выплата единовременного пособия при рождении ребенка регулируются Федеральным законом от 19.05.1995
№ 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» (далее – Закон № 81-ФЗ), Порядком и условиями назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденными приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 29.09.2020 № 668н (далее – Порядок).

В соответствии со ст. 11 Закона № 81-ФЗ право на единовременное пособие при рождении ребенка имеет один из родителей либо лицо, его заменяющее.

В случае, если оба родителя либо лицо, их заменяющее, не работают
(не служат) либо обучаются по очной форме обучения в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования, организациях дополнительного профессионального образования и научных организациях, единовременное пособие при рождении ребенка назначается и выплачивается территориальным органом СФР
(до 01.01.2023 – ПФР) по месту жительства (месту пребывания, месту фактического проживания) одного из родителей, либо лица, его заменяющего.

Вместе с тем, в случае, если один из родителей либо лицо, его заменяющее, работает (служит), а другой родитель либо лицо, его заменяющее, не работает (не служит), единовременное пособие при рождении ребенка назначается и выплачивается по месту работы (службы) родителя либо лица, его заменяющего (п. 27 Порядка).

Обратиться за получением вышеуказанного пособия можно не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка.