Семейное образование

  

Вопрос: Хочу, чтоб ребенок учился дома, а не в школе, могу ли я обучать его сам?

Да, каждый имеет возможность обучать ребенка вне организаций, осуществляющих образовательную деятельность, это указано в ст. 17 Федерального Закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» — отвечает на вопрос прокурор Волжского района
А.В. Шуваткин.

Образование вне учебных организаций может быть получено в форме семейного образования, при этом лица, получающие образование в такой форме, имею право пройти экстерном промежуточную и государственную итоговую аттестацию в организации, осуществляющей образовательную деятельность по соответствующей имеющей государственную аккредитации образовательной программе (ст. 34 Закона № 273-ФЗ).

Однако, в случае перехода на семейное образование, ответственность за процесс, особенности и результаты обучения ребенка будет лежать на родителях или законных представителях.

Вопрос: Что нужно сделать для перехода на семейное образование, если я проживаю в Волжском районе Самарской области?

Ответ: Для жителей муниципального района Волжский порядок перехода будет выглядеть следующим образом.

Необходимо написать заявление о переходе на семейное образование в образовательное учреждение, в котором ребенок обучается. Затем, обратиться в Администрацию муниципального района Волжский по адресу: г. Самара, ул. Дыбенко, д. 12Б, кабинет 112 (общественная приемная), где нужно подать заявление о переходе на семейную форму образования и заявление на обработку персональных данных.

Также, необходимо будет предоставить ксерокопию паспорта родителя (законного представителя) ребенка, свидетельство о рождении ребенка (если он не достиг возраста 14-ти лет) или паспорта ребенка (если достиг возраста 14-ти лет).

По всем возникающим вопросам в сфере перехода на семейное образование можно обращаться в общественную приемную Администрации муниципального района Волжский по телефону: 260-37-38 и в Поволжское управление Министерства образования и науки Самарской области по телефону: 8 (846) 356-26-82.