Открывая горизонты

  

В Центре внешкольной работы Волжского района (заведующий – Валентин Евгеньевич Рябков) состоялась профильная смена по развитию РДШ «Открывая горизонты». Непосредственным организатором площадки выступило Волжское отделение Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников», координатором деятельности которого является Центр внешкольной работы.

Участниками профильной смены стали 30 активистов РДШ из школ поселков Петра Дубрава, Стройкерамика, Смышляевка (школа № 2). Организаторами выступили активисты Волжского отделения РДШ Елизавета Ласс, Юлия Магазейщикова, Екатерина Чепрасова, Михаил Абузов, Данила Сенатов (вожатые отрядов), Софья Быканова, Елизавета Гнатюк (ответственные за массовые мероприятия), Илья Молодов (ответственный за музыкальное и техническое сопровождение). Именно благодаря этим ребятам смена получилась такой насыщенной и интересной.

Каждый день смены был посвящен одному из направлений деятельности РДШ.

Изучая направление «Личностное развитие», участники лагеря посетили мастер – класс по актерскому мастерству «Дорога к звездам» и урок профориентации «Путь к успеху». Пропаганда спорта и здорового образа жизни также относится к направлению «Личностное развитие».

И в этот день участников лагеря ждал приятнейший сюрприз – к ним в гости пришел давний друг Штаба – специалист в области фитнеса и правильного питания, персональный тренер различных направлений фитнеса, основатель клуба фитнеса и танцев «Baza» (п.г.т. Смышляевка) – Алексей Александрович Стрюков! Ребята познакомились и с новым для себя специалистом – Викторией Евгеньевной Андреевой!  Алексей Александрович провел для участников лагеря тренировку и доказал, что заниматься спортом можно в любом месте, в любое время, вне зависимости от наличия или отсутствия оборудования и инвентаря. Главное – желание быть здоровым и совершенствоваться!  Особое внимание в своей работе Алексей Александрович уделяет питанию, и именно этому вопросу была посвящена вторая часть встречи. Специалист ответил на все вопросы ребят, касающиеся правильного питания, тренинга и здорового образа жизни.

Строевая подготовка, смотр строя и песни, веревочный курс, который помог отрядам сплотиться, почувствовать себя единым целым, научиться договариваться – все это – день военно – патриотического направления.

Мастер – классы по мобильной фотографии, по созданию анимации ребята посетили в день информационно-медийного направления. Ребята фотографировали, создавали собственные анимации и смело применяли полученные на мастер – классах знания на практике. Кроме того, участников лагеря посетил специалист-экперт отдела контроля и надзора за соблюдением законодательства в сфере персональных данных Управления Роскомнадзора по Самарской области Олег Александрович Яковлев, он провел для ребят обучающее мероприятие на тему бережного отношения к персональным данным. Несомненно, в век развития современных технологий и популярности различных социальных сетей, эта тема очень важна и актуальна. В рамках этого направления состоялся гаджет-кросс «Кто владеет информацией, тот владеет миром». Отряды выполнили четыре задания по видам СМИ: печатные СМИ, Интернет, радио, телевидение.

В современном мире сложно переоценить значение гражданской активности. Занятия «Кто хочет стать добровольцем» и «Кто такой волонтер» помогли участникам лагеря узнать об истории и направлениях волонтерства, они обсудили какими качествами должен обладать доброволец, обменялись собственным опытом волонтерства, порассуждали на тему важности системы волонтерства и добровольчества для общества.  Они также поговорили о том, что такое социальная акция, каковы ее признаки; разобрали формы проведения акций; узнали об этапах конструирования и проведения акций. Ребят ждал интереснейший квест «Искорки добра». На семи станциях ребята выполняли задания, связанные с системой добровольчества и волонтерства. По итогу выполнения заданий, участники лагеря получали «искорки», которыми «зажгли» общий «костер» добра.

В рамках направления «Юные экологи» поговорили о глобальных экологических проблемах современности, о способах их решения, о сортировке мусора и переработке различных вещей и материалов.  Основной задачей дня для участников лагеря стала разработка собственных социальных проектов по проблемам экологии в нашем регионе. Для реализации этой задачи основы социального проектирования они получили на мастер-классе.  Идеи ребят были интересными и значимыми.  И главный вывод, который сделали участника лагеря – всё зависит от нас! Каждый может изменить ситуацию в лучшую сторону!

Нельзя не отметить необходимость ежедневных мероприятий – зажигательные зарядки и флешмобы от организаторов и членов отрядов, игры на сплочение и командообразование, рубрика «Коротко о важном», в рамках которой ребята узнавали информацию о Российском движении школьников.

Очень насыщенным выдался завершающий день смены. Ребята посетили библиотеку ДК «Юбилейный» п. Стройкерамика, где Людмила Михайловна Удачина рассказала о символах Самарской области, о родном крае. Было очень интересно и познавательно.  Интерактивная игра «Я в РДШ» позволила ребятам аккумулировать их знания по РДШ в игровой форме.  Подвели итоги ежедневной рубрики «Коротко о важном», ответили на многие теоретические вопросы, касающиеся системы деятельности Российского движения школьников.  Трогательным моментом стало закрытие смены… Отряды «Дети РДШ» и «РДШашки» приготовили замечательные номера: песни, танцы и сценки. Команда организаторов также не осталась в стороне и повеселила сценкой «Планерка организаторов: ожидание/реальность». После этого состоялось вручение сертификатов участников смены, раскрытие игры «Тайный друг», традиционное чаепитие, просмотр ролика по итогам лагеря, общая «свечка».  Финальной точкой смены стали песни под гитару  и обмен ленточками как символ желания дружить друг с другом.

Организаторы благодарят всех участников лагеря за активность, отдачу, продуктивную работу и те позитивные эмоции, которые вы дарили нам!  Отдельная благодарность – команде организаторов: Елизавете Ласс, Софье Быкановой, Юлии МагазейщиковойЕкатерине ЧепрасовойЕлизавете Гнатюк, Илье Молодову, Даниле Сенатову, Михаилу Абузову за подготовку и организацию смены, за идеи и их реализацию! Активистам Волжского отделения РДШ: Елизавете СизовойАлександру ФоминуВиктории Шелашниковой за подготовку и проведение мастер-классов и отдельных мероприятий смены на высоком уровне!  Педагогам ЦВР: Александре Владимировне ДригаМарии Сергеевне Афанасьевой за помощь в подготовке мероприятий, за проведение мастер-классов и занятий, за поддержку! Всем приглашенным специалистам, нашим добрым друзьям за длительное и плодотворное сотрудничество!

Алена Самаркина, методист ЦВР, председатель Волжского отделения РДШ