«Бронза» с привкусом горечи

Закончилось открытое пер­венство Самары по футболу среди мужских команд (первая лига). В нем участвовали во­семь коллективов, в том числе смышляевская «Омега».

Минувший сезон выдался для наших земля­ков на редкость сложным. Он на­чался с обидно­го поражения от будущего победителя турнира «Юнита» – 4:3. В следующих мат­чах «Омега» уверенно победила «Полет» – 5:2, сы­грала вничью 2:2 с    «Соколом-2», выиграла у «Кинеля», «Волги», «Жемчужины» 4:2, 7:2, 4:0. А за­тем последовали четыре поражения кряду: 1:3 в матче с «Акроном», 0:2 с «Юнитом», 0:1 с «Полетом» и 2:3 с «Соко­лом».

Смышляевцы понимали: для того, чтобы завоевать медали, нужны только победы, и коман­да совершила резкий рывок. «Омега» переиграла «Кинель» – 2:0, разгромила «Волгу» – 3:0, взяла верх над «Жемчужиной» – 2:1 и выдала фантастический матч с «Акроном», который в итоге финишировал четвертым.

На эту встречу игроки «Оме­ги» вышли с твердым намере­нием взять три очка, и этот на­строй вылился в забитые мячи. Василий Зверев, а чуть позже Евгений Семенов поразили во­рота соперников головой – 2:0. Но «Акрон», занимавший вто­рое место, перехватил инициа­тиву в свои руки и сравнял счет еще в первом тайме.

В начале второй половины матча, имея массу возможно­стей забить, смышляевцы про­пустили гол – 2:3. За 15 минут до окончания встречи капитан «Омеги» Максим Педосенко реализовал пенальти – 3:3, а уже в компенсированное время Сергей Сухарников после соль­ного прохода, обыграв пятерых соперников, принес победу «Омеге». Это поражение аукну­лось «Акрону», и в итоге он отстал от смышляевцев на очко и остался на четвертом месте, а наши футболисты по праву заняли призовое (8 побед, ничья, 5 поражений, разность мячей 39-25). Победителем первенства стал «Юнит» – 31 очко, «серебро» у «Жемчужины» – 27 очков, третье место у «Омеги» – 25 очков.