Турнир памяти Михаила Сафонова

  

Минувшая суббота, 15 февраля, выдалась богатой на спортивные соревнования. В этот день по всей стране проводились массовые забеги 38-й «Лыжни России», а на стадионе «Волжские зори» п. Стройкерамика уже в девятый раз прошли соревнования по мини-футболу на снегу памяти вратаря футбольной команды «Омега» М.С. Сафонова. На соревнованиях присутствовал отец Михаила Сергей Сафонов.

– Миша родился 30 мая 1990 года в Смышляевке, – рассказал нашему корреспонденту С. Сафонов о своем сыне. -Учился в третьей школе, увлекался борьбой дзюдо, потом переключился на футбол. Был общительным, добрым парнем, любил наш поселок. Трагедия с ним случилась в конце 2011 года. В следующем году его друзья и коллеги-футболисты решили почтить его память зимним турниром по мини-футболу, за что я им очень благодарен.

Перед началом первых матчей С. Сафонов тепло приветствовал участников, поздравил с наступающим Днем защитника Отечества и пожелал честной борьбы на поле.

В этом году в соревнованиях приняли участие более 150-ти спортсменов, 17 команд из Самары и Волжского района. Областной центр был представлен тремя коллективами, гп. Петра Дубрава – двумя, по одной дружине делегировали поселения Просвет, Верхняя Подстепновка, Дубовый Умет, Воскресенка, Рощинский, семь команд выступали под флагом г.п. Смышляевка. Как заметил после начала турнира главный судья В.Н. Лоцманов, среди участников есть победители мемориала прошлых лет – смышляевская «Омега», «Восход» из Петра Дубравы, в составе которой в основном амбициозные молодые футболисты. Кроме них, к фаворитам можно отнести «Звезду» из Рощинского и «Волжанин» из Верхней Подстепновки.

Резво начали турнир прошлогодние обладатели кубка – футболисты смышляевской «Омеги». Они разгромили «Армату» из Стройкерамики 7:1, а затем команду ветеранов из этого же поселка – 8:0. В перерыве между матчами капитан «Омеги» Роман Рубинштейн рассказал о своем коллективе. Сегодня в составе команды выступают жители Смышляевки, Самары и Нефтегорска. В воротах играет оператор по добыче нефти и газа Андрей Куликов, в обороне – предприниматель Максим Шумихин, Александр Карташкин, Михаил Учайкин, работающий старшим оператором в «Мегафоне». В линии атаки – инженер-конструктор ЦСКБ Максим Педосенко, электромонтер Николай Ганьчев и Илья Пронин, кладовщик компании DNS. Настрой у ребят боевой, сказал Р. Рубинштейн, но повторить прошлогодний успех «Омеге» будет трудно – очень сильные соперники собрались на нынешнем турнире.

Из группы смышляевцы вышли, однако в четвертьфинале уступили землякам по пенальти.

Отличная футбольная погода, со знанием дела подготовленные О.В. Чепенко и В.Н. Лоцмановым площадки способствовали яркой бескомпромиссной игре. В азартной борьбе эмоции у спортсменов порой перехлестывали через край, и судье в матче между петрадубравцами и дубовоу-метцами даже пришлось удалить с поля двух соперников за неспортивное поведение.

Все команды были поделены на четыре подгруппы, в четвертьфинале пары сыграли так: «Звезда» (Рощинский) – «Восход» (Петра Дубрава) 1:2, «Молодая гвардия» (Воскресенка) – «Берлога» (Самара) 3:0, «Смышляевка» – «Омега» (Смышляевка) 1:1, «Волжанин» (Верхняя Подстепновка) – «Просвет» 2:2.

В итоге в полуфинал вышли «Просвет» и «Смышляевка», одолевшие соперников в сериях пенальти, «Восход» и «Молодая гвардия» добившиеся побед в основное время. Полуфиналы: «Восход» – «Просвет» 3:1, «Молодая гвардия» – «Смышляевка» 1:0. В итоге 4 место заняла «Смышляевка», 3 место – «Просвет» («Смышляевка» – «Просвет» 0:2), «серебро» у «Молодой гвардии», а победителями мемориала стали петра-дубравцы («Восход» – «Молодая гвардия» 3:0).

Лучшим игроком турнира был признан Е. Чиндин из Воскресенки, лучшим защитником С. Киреев из Просвета, лучшим нападающим С. Назаров («Восход»), а лучшим вратарем – Д.Майоров («Смышляевка»).

По окончании турнира главный судья соревнований, заместитель руководителя МБУ по развитию ФКС и МП гп. Смышляевка В.Н. Лоцманов поблагодарил за содействие в проведении мемориала директора МБУК ЦКД «Юбилейный» Анну Токареву, судей из Самарской городской федерации футбола Андрея Кривозубова, Егора Агаркова, Александра Понятова, Валентина Анохина и медицинский персонал, а всех участников – за память о Михаиле Сафонове.