ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 22.01.2026 года № 43 Об оплате гражданами жилых помещений по договорам найма муниципального жилищного фонда в городском поселении Смышляевка муниципального района Волжский Самарской области в 2026 году

  

ГЛАВА ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ СМЫШЛЯЕВКА МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА ВОЛЖСКИЙ

САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от  __22.01._2026 года № _43_

Об оплате гражданами жилых помещений по договорам найма муниципального жилищного фонда в городском поселении Смышляевка муниципального района Волжский Самарской области в 2026 году

В соответствии с Жилищным кодексом, Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Постановлением Правительства Самарской области №626 от 14.10.2025 «Об итогах социально-экономического развития Самарской области за восемь месяцев 2025 года и ожидаемых итогах развития за 2025 год, прогнозе социально-экономического развития Самарской области на 2026 год и плановый период 2027 и 2028 годов», руководствуясь Уставом городского поселения Смышляевка муниципального района Волжский Самарской области, ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Установить плату за пользование жилыми помещениями (плата за наем) для нанимателей жилых помещений по договорам социального найма и договорам найма специализированных жилых помещений муниципального жилищного фонда согласно Приложению 1.

2. Установить плату за содержание жилого помещения для нанимателей жилых помещений по договорам социального найма и договорам найма специализированных жилых помещений муниципального жилищного фонда и собственников помещений в многоквартирных домах, не принявших на общем собрании решение об установлении размера платы за содержание жилого помещения согласно Приложению 2.

3. Установить стоимость услуг по техническому обслуживанию внутридомового газового оборудования для нанимателей жилых помещений по договорам социального найма и договорам найма специализированных жилых помещений муниципального жилищного фонда согласно Приложению 3.

4. Опубликовать настоящее постановление в газете «Мой поселок», разместить в сети Интернет на официальном сайте городского поселения Смышляевка.

5. Настоящее Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования и распространяет свое действие на правоотношения, возникшие с 01 января 2026 г.

6. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на Первого заместителя Главы городского поселения Смышляевка Сапрыкина А.А.

7. Постановление Главы городского поселения Смышляевка муниципального района Волжский Самарской области № 1143 от 24.11.2025г. «Об оплате гражданами жилых помещений по договорам найма муниципального жилищного фонда в городском поселении Смышляевка муниципального района Волжский Самарской области на I полугодие 2026 года», считать утратившим силу.

Глава городского

поселения Смышляевка                                                                                    А.М. Ларин

Клюева 2260825

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

к Постановлению Главы

городского поселения Смышляевка

муниципального района Волжский

Самарской области

от __________2026 года № ______

ПЛАТА

за пользование жилыми помещениями (плата за наем) для нанимателей жилых помещений по договорам социального найма и договорам найма специализированных жилых помещений муниципального жилищного фонда

№ п/п    Категории многоквартирного домаПлата за наем 1кв. м. площади в месяц (руб.)
с 01.01.2026г. по 30.06.2026г.с 01.07.2026г. по 31.12.2026 г.
11.    Жилые дома, имеющие все виды удобств, включая лифты, кроме мусоропровода  9,7510,13
22.  Жилые дома, имеющие все виды удобств, кроме лифта и мусоропровода8,458,78
  33.    Жилые дома, имеющие не все виды удобств8,198,51
  4.  Неблагоустроенные и ветхие жилые дома  0,600,62

Примечание:

Граждане, признанные в установленном порядке малоимущими, проживающие по договору социального найма освобождаются от внесения платы за наем жилого помещения.

ПРИЛОЖЕНИЕ 2

к Постановлению Главы

городского поселения Смышляевка

муниципального района Волжский

Самарской области

от _________2026 года № _______

ПЛАТА

за содержание жилого помещения для нанимателей жилых помещений по договорам социального найма и договорам найма специализированных жилых помещений муниципального жилищного фонда и собственников помещений в многоквартирных домах, не принявших на общем собрании решение об установлении размера платы за содержание жилого помещения

    №№ п/п      Категории многоквартирного дома  Плата за 1 кв. м. площади в месяц (руб.) с учетом НДС
с 01.01.2026г. по 30.06.2026г.с 01.07.2026г. по 31.12.2026 г.
Для граждан, проживающих в г.п. Смышляевка, кроме граждан проживающих в г.п. Смышляевка, п.г.т. Смышляевка, ул. Шоссейная, 1А Для граждан проживающих в г.п. Смышляевка, п.г.т. Смышляевка, ул. Шоссейная, 1АДля граждан, проживающих в г.п. Смышляевка, кроме граждан проживающих в г.п. Смышляевка, п.г.т. Смышляевка, ул. Шоссейная, 1А Для граждан проживающих в г.п. Смышляевка, п.г.т. Смышляевка, ул. Шоссейная, 1А
общейжилой*общейобщейжилой*общей
1Жилые дома, имеющие все виды удобств, включая лифты, кроме мусоропровода  29,6235,5830,7836,97
2Жилые дома, имеющие все виды удобств, кроме лифта и мусоропровода  23,1827,8824,7724,0828,9725,73
3Жилые дома, имеющие не все виды удобств  18,6922,4819,4223,36
4Неблагоустроенные и ветхие жилые дома, а также дома, признанные аварийными  9,211,029,5611,45

Примечание:

Плата услуг за 1 м2 жилой площади применяется в отдельных комнатах в общежитиях, исходя из площади этих комнат.

В плату за содержание жилого помещения для неблагоустроенных и ветхих жилых домов, а также признанных в установленном порядке аварийными, не включена стоимость работ по текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме.

В стоимость услуг по содержанию жилых помещений не включены расходы граждан на оплату холодной воды, горячей воды, отведения сточных вод, электрической энергии, сбор и вывоз твердых коммунальных отходов (ТКО), потребляемых при выполнении минимального перечня услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном и жилом домах.

Размер расходов граждан на оплату холодной воды, горячей воды, отведения сточных вод, электрической энергии, потребляемых при выполнении минимального перечня услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном и жилом домах, при условии, что конструктивные особенности многоквартирного дома предусматривают возможность потребления соответствующей коммунальной услуги при содержании общего имущества, определяется в соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354, по формуле:

Pi один = Vi один * Tkp

где

Vi один – объем (количество) коммунального ресурса, предоставленный за расчетный период на общедомовые нужды в многоквартирном и жилом доме и приходящийся на i-е жилое помещение (квартиру, комнату в коммунальной квартире)

Tkp – тариф на соответствующий коммунальный ресурс, установленный в соответствии с приказом министерства энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Самарской области.

ПРИЛОЖЕНИЕ 3

к Постановлению Главы

городского поселения Смышляевка

муниципального района Волжский

Самарской области

от _________2026 года № _______

ПЛАТА

за техническое обслуживание внутридомового газового оборудования для нанимателей жилых помещений по договорам социального найма и договорам найма специализированных жилых помещений муниципального жилищного фонда

    Плата за 1 м2 площади    В месяц (руб.) с учетом НДС  
с 01.01.2026г. по 30.06.2026г.  с 01.07.2026г. по 31.12.2026 г.
общей  1,331,38
жилой  1,741,81

Примечание:

         Плата услуг за 1 м2 жилой площади применяется в отдельных комнатах в общежитиях, исходя из площади этих комнат.

Установленная стоимость услуг применяется для расчета размера платы для нанимателей жилых помещений по договорам социального найма и договорам найма жилых помещений специализированного жилого помещения муниципального жилищного фонда, которые оборудованы внутридомовым газовым оборудованием.