О важности осуществления регистрации прав на недвижимое имущество

  

О важности осуществления регистрации прав на недвижимое имущество

 

Права на недвижимое имущество и сделки с ним затрагивают интересы почти всех граждан и юридических лиц. Для чего же необходимо регистрировать право собственности на недвижимость?

Во-первых, возникновение, изменение, прекращение прав на недвижимое имущество происходит лишь с момента внесения соответствующей записи в Единый государственный реестр недвижимости (далее – ЕГРН), если иное не установлено законом (для ранее возникших прав). То есть регистрация прав на недвижимость необходима для того, чтобы стать полноправным «хозяином» имущества, в том числе, беспрепятственно совершать любые сделки (продажа, дарение, обмен, передача в аренду, в залог и т.д.).

Во-вторых, государственная регистрация – единственное доказательство существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право может быть оспорено только в судебном порядке.

В-третьих, наличие зарегистрированного права собственности на объекты недвижимости является необходимым условием предоставления компенсационных выплат в случае утраты объектов недвижимости в результате пожаров, наводнений и иных стихийных бедствий.

Кроме того, на сегодняшний день обязательным условием газификации объектов индивидуального жилищного строительства является регистрация прав собственности на данный объект в ЕГРН.

Напоминаем, что после 4 августа 2018 года новые индивидуальные жилые дома строят без разрешения на строительство, но по уведомлению о планируемом строительстве.

ВАЖНО! До 1 марта 2026 года, в упрощенном порядке, жилые (садовые) дома на садовых участках, а также объекты индивидуального жилищного строительства (ИЖС) на земельных участках  предназначенных для индивидуального жилищного строительства (ИЖС) или ведения личного подсобного хозяйства (ЛПХ), в границах населенного пункта, возможно узаконить без уведомления по техническому плану и декларации в Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр).

*Для гаражей и хозпостроек уведомления не нужны. Их, как и ранее, оформляют по декларации и техническому плану.

Обращаем Ваше внимание, что со дня вступления в силу в Градостроительный кодекс РФ статьи о сносе объектов капитального строительства участились случаи выявления Государственной инспекцией строительного надзора Самарской области самовольных построек.

Учитывая вышеизложенное,  администрация городского поселения Смышляевка муниципального района Волжский рекомендует жителям не откладывать вопрос регистрации объектов недвижимого имущества в «долгий ящик».

Процедуру узаконения объекта индивидуального жилищного строительства через уведомительный порядок Вы можете начать с направления в администрацию городского поселения уведомления о планируемом строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства, согласно форме, утвержденной Приказом Минстроя России от 19.09.2018 N 591/пр. Данная форма размещена на официальном сайте администрации городского поселения, во вкладке «Градостроительство».

Обращаем Ваше внимание, что ввиду угрозы распространения коронавирусной инфекции (COVID-19) направление уведомлений можно осуществить:

  • Через МФЦ (г. Самара, ул. Дыбенко, д. 12 В);
  • Посредством почтового отправления в администрацию;
  • Направления на эл. почту Администрации  agp63@mail.ru;
  • Лично в здание fдминистрации, воспользовавшись ящиком для входящей корреспонденции.

Консультация по оформлению индивидуальных жилых домов осуществляется начальником отдела архитектуры и градостроительства  в приёмный день (среда) по адресу: Самарская область, Волжский район, п.г.т. Смышляевка,  ул. Первомайская, д. 2 А, каб. 1, по предварительной записи по телефону: 8 (846) 997-99-09.