«ВОДОЛЕЙ» НАЧИНАЕТ РАБОТУ

  

💦«ВОДОЛЕЙ» НАЧИНАЕТ РАБОТУ💦

В связи с тем, что МУП «Смышляевское» объявлено банкротом и находится под конкурсным управлением, у жителей возникают вопросы о том, как будет в дальнейшем осуществляться водоснабжение в поселении. Мы попросили врио главы поселения А.А. Сапрыкина прояснить ситуацию.

– Еще в прошлом году администрацией поселения зарегистрировано муниципальное казенное предприятие «Водолей», которое и должно взять на себя функции по водоснабжению и водоотведению вместо МУП «Смышляевское» и МУП «Каскад». Сразу «запустить» предприятие не удалось по вполне объективным причинам – у администрации просто не было для этого средств: только для получения необходимых лицензий требуется более 2 млн рублей, а в целом для начала хозяйственной деятельности нужно как минимум в 2-2,5 раза больше.

В декабре прошлого года нам, наконец, удалось погасить взятый еще в 2019 году коммерческий кредит. За полтора месяца нового года мы сумели накопить необходимую для  МКП «Водолей» сумму.

В конце января подписано постановление о наделении «Водолея» правами гарантирующей организации по осуществлению водоснабжения и водоотведения в поселении. «Водолей» обратился в областное министерство ЖКХ за поучением тарифов на водоотведение, и в ближайшие дни обратиться за тарифами на водоснабжение. Как видим, подготовка к работе началась.

С администрацией Волжского района, конкурсным управляющим и кредиторами согласована и утверждена дата, когда прекращается деятельность МУП «Смышляевское» и МУП «Каскад» – это 1 марта текущего года. С этой даты начинает хозяйственную деятельность МКП «Водолей». С этой же даты сети водоснабжения передаются от конкурсного управляющего администрации поселения.

✨Приняв сети мы сразу приступаем к подготовке необходимого пакета документов  для вхождения в госпрограмму Самарской области «Чистая вода». Прежде всего будет заключен договор на разработку проектно-сметной документации на строительство станций очистки воды на трех водозаборах поселения: в поселке Стройкерамика (снабжает водой поселок Стройкерамику), в поселке Спутник (Спутник, Энергетик, часть Смышляевки), в поселке Смышляевка на ул.Первомайской. Это начало работы. Параллельно будет проводиться разработка проектно-сметной документации по остальным отдельно расположенным скважинам.

Через 1,5-2 месяца мы планируем выйти на государственную экспертизу данного проекта, чтобы уже летом обратиться в министероство ЖКХ  с полным пакетом документов на получение субсидий для строительства станций очистки воды.

В марте планируем объявить аукцион на разработку проектно-сметной документации на строительство очистных сооружений в поселке Стройкерамика. Замельный участок для строительства уже сформирован. Надеемся уже в летний период войти с этим проектом в госпрограмму Самарской области «Оздоровление  Волги».

На январском заседании Собрания представителей депутаты поддержали озабоченность администрации проблемами водоснабжения и водоотведения в поселении, одобрили планы по подготовке  документации для вхождения в областные госпрограммы и соответствующие  расходы.