Внимание – залог безопасности

  

В настоящее время дорожно-транспортная среда (ДТС) является весьма динамичной и «сложной» системой, которая, в свою очередь, является частью окружающей среды. Для того чтобы понять взаимосвязь и взаимозависимость всех участников дорожного движения в ДТС, их влияние друг на друга, необходимо рассмотреть совокупность факторов, воздействующих на них.

Все факторы, влияющие на дорожно-транспортную среду, можно условно разделить на две большие группы: внешние и внутренние. К первой группе факторов можно отнести окружающую нас природу и материальную среду. Ко второй группе факторов относятся психологические процессы (внимание, ощущение, восприятие, память, мышление, речь, воображение) и степень их активности в данный момент времени в процессе управления автомобилем или при переходе проезжей части.

По оценке специалистов, внутренние (субъективные) факторы определяют риск попадания в ДТП в 80-90% случаев.

Наиболее типичными нарушениями ПДД является неожиданный выход на проезжую часть дороги перед приближающимся транспортом, переход улицы в неустановленном для этого месте и на запрещающий сигнал светофора, а так же выход на проезжую часть из-за стоящего транспорта.

Будьте особенно внимательны, когда дорогу переходят дети! На остановках общественного транспорта, при проезде перекрестков и пешеходных переходов, в местах, где установлен знак «Пешеходный переход» и вблизи него. Пешеходы рассчитывают на соблюдение Вами Правил Дорожного Движения!

  • Пешеход может не заметить опасность, потому что его взгляд, и внимание прикованы к интересующему его предмету – автобус на другой стороне дороги, приятель, мяч, собака, родители и пр.
  • К дорожным «ловушкам» могут привести и ещё два изобретения – плеер и мобильный телефон

В свою очередь и  пешеходы должны соблюдать правила дорожного движения при переходе улиц и дорог, особенно на улицах и автодорогах с интенсивным движением транспорта, и, напротив, вблизи стоящих транспортных средств.

Нарушение пешеходом Правил влечет, согласно ч.1 статьи 12.39 КоАП, предупреждение или штраф 500 рублей. Если нарушение привело к созданию помех в движении транспортных средств, пешеход в соответствии со статьей 12.30 КоАП должен быть оштрафован на сумму 1000 рублей, а если это нарушение повлекло по неосторожности причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, штраф для пешехода составит от 1000 до 1500 рублей.