Светоотражающие фликеры и безопасность

  

Открывая утреннюю газету, нам часто бросаются в глаза заголовки: «Сбит пешеход», «Семь лет жизни», «Ночь ценою в жизнь». Из названий видно, что в материалах речь пойдет о погибших или пострадавших пешеходах, которых не смогли заметить на дороге.

Совсем недавно на территории Волжского района проходила акция «Дети на дороге». Суть этой акции в том, чтобы каждый водитель ездил со включенными фарами. Но ведь фары обозначат только машину, а что же обозначит человека? Ответ есть: светоотражающий фликер.

Фликер – это маленькие значки или наклейки, которые можно разместить на рюкзаке, куртке, руке или джинсах, а так же на обуви. Они отражают свет в темноте и помогают увидеть пешехода в ночное время быстрее. При езде с ближним светом расстояние, при котором можно заметить пешехода, равно 25-30 метров, а если у человека есть фликер, то оно увеличивается до 130-140 метров. А водитель, едущий в машине со включенном дальним светом, может увидеть пешехода с фликером с расстоянии 400 метров.

Все чаще сотрудники ОГИБДД О МВД России по Волжскому району стали раздавать бесплатные фликеры – не только ради рекламы, но, в первую очередь, ради безопасности и сохранения жизни.

Уважаемые граждане, запомните, заметен на дороге – уверен в себе!

Стажер по должности инспектора по пропаганде БДД ОГИБДД О МВД России по Волжскому району    М.А. Ефимова