ГИБДД напоминает о применении детских удерживающих устройств!

  

По данным всемирной организации здравоохранения использование детских удерживающих устройств (далее ДУУ) в транспортных средствах позволяет снизить смертность среди младенцев на 71%, а среди детей более старшего возраста на – 54 %.

Размещение ДУУ по направлению движения транспортного средства снижает риск получения травм на 76%, а тяжких травм – на 92 %. Устройство установленное против направления движения, снижает травматизм на 34 и 60 % соответственно.

Принципиальная необходимость фиксации ребенка в автомобиле в специальном детском удерживающем устройстве или штатным ремнем безопасности, а не на руках взрослого пассажира(родителя), обусловлена тем, что при резком тормоджении со скорости в 50 км/ч вес ребенка возрастает примерно в 30 раз. Именно по этому перевозка ребенка на руках считается самой опасной. Так, если вес ребенка 10 кг, то при аварии в момент удара он будет весить уже 300 кг, и удержать его от резкого удара о переднее кресло или лобовое стекло будет практически не возможно, кроме того, взрослый, держащий ребенка на руках в этом случае способен раздавить ребенка своим весом.

п.п. 22.9 ПДД РФ

Перевозка детей в возрасте от 7 до 11 лет (включительно)  в салоне легкового автомобиля или кабине грузового автомобиля, конструкцией которого предусмотрены ремни безопасности, должна осуществляться с использованием должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту, или с использованием ремней безопасности, а на переднем сиденье легкового автомобиля- только с использованием детских удерживающих систем (устройств) , соответствующих  весу и росту ребенка.

Установка в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля детских удерживающих систем (устройств) и размещение в них детей должны осуществляться в соответствии с руководством по эксплуатации указанных систем(устройств).

Необходимо всегда помнить, что ребенку необходима  более высокая степень защиты, чем взрослому. Главная задача водителя и родителей не «засунуть» детей в кресло, а максимально обеспечить их безопасность.