Интернет-мошенники активизировались

  

Уважаемые граждане района! Отдел МВД Росси  по Волжскому району напоминает Вам, о необходимости быть бдительными в период пандемии и не только. Во время карантина мошенники, разработали новые изощренные схемы, для обмана граждан.

Через мессенджеры мошенники начали рассылать сообщения о выплатах населению от государства — якобы для помощи людям во время карантина в связи с пандемией коронавируса. Одно из таких сообщений массово рассылают через Viber, сообщение маскируют под официальный сервис «Госуслуг».

Злоумышленники в сообщениях распространяют ссылку на сайт с новостью о «единой платформе» для выдачи компенсаций россиянам, страница и логотип стилизованы под телеканал «Россия 24». В заметке говорится о несуществующем «Департаменте социальных гарантий УУНС», который предложил выплачивать деньги гражданам через специальный портал и выделить деньги на это из налогового фонда.

В конце фейковой новости предлагают читателям посчитать, какие выплаты им положены и сколько денег можно получить. Обещают, что деньги выдают всего за 10 минут, для этого нужно только указать свои данные и реквизиты банка. Остается посчитать сумму выплат — обычно это случайное число в районе нескольких десятков тысяч рублей.

Далее мошенники могут украсть ваши деньги двумя способами — например, попросить ввести все данные банковской карты и потом списать все деньги со счета. Второй способ более изощренный, для этого они создают полноценный счет в банке и прикрепляют к сайту платежную систему. Когда потенциальная жертва узнает о возможности получить выплату, ей предлагают внести небольшую сумму в виде комиссии или подтверждения перевода.

Мошенники получают данные банковской карты или несколько сотен рублей и пропадают. Эта схема работает в автоматическом режиме, люди сами вводят свои данные или переводят деньги, нужно только распространять поддельную ссылку в соцсетях и мессенджерах.

Подобная схема уже используется давно для поддельных опросов или викторин от крупных брендов, например, часто мошенники прикрываются логотипом Сбербанка. Они предлагают ответить на несколько простых вопросов и получить гарантированный денежный приз — несколько десятков тысяч рублей. Только для вывода средств нужно внести так называемый закрепительный платеж — обычно несколько сот рублей.

Мошенники получают этот «закрепительный платеж» на свой счет и пропадают. Чтобы массово распространить эту схему, используется реклама в социальных сетях.

В период карантина и распространения коронавируса в России появилось сразу несколько новых схем от мошенников. Одни рассылают SMS о нарушении условий самоизоляции и требуют оплатить штраф по номеру телефона, другие по телефону говорят о том, что человек контактировал с зараженным и для вызова бригады медиков и теста на коронавирус нужно заплатить 5 тысяч рублей.

Уважаемые жители района, будьте бдительны и берегите себя!