Соблюдение ПДД на пешеходном переходе

  

За 11 месяцев текущего года на территории Волжского района зарегистрировано 32 наезда на пешехода (16% от общего числа ДТП), из которых 8 произошли на нерегулируемых пешеходных переходах (25% от общего числа наездов на пешеходов).

В целях предупреждения дорожно–транспортных происшествий с участием пешеходов на территории Волжского района в период с 19 по 20 декабря 2018 года проведены профилактические мероприятия, направленные на соблюдение водителями правил проезда нерегулируемых пешеходных переходов, а так же соблюдению ПДД гражданами при переходе проезжей части.

Наряды ДПС были выставлены согласно анализу аварийности в местах, где было совершено 2 и более наездов на пешеходов на нерегулируемых пешеходных переходах.

Движение организованных пеших колонн по проезжей части разрешается только по направлению движения транспортных средств по правой стороне не более чем по четыре человека в ряд. Спереди и сзади колонны с левой и справой стороны должны находиться сопровождающие с красными флажками, а в темное время суток и в условиях недостаточной видимости – с включенными фонарями.

Группы детей разрешается водить только по тратуарам и пешеходным дорожкам, а при их отсутствии – и по обочине, но лишь в светлое время суток и только в сопровождении взрослого.

Инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД по Волжскому району М.А. Ефимова