Опасность на пешеходном переходе

  

Картинка из жизни. Остановка автобуса на неширокой двухполосной улице. Из автобуса выходят двое мальчишек и, даже не оглядевшись по сторонам, огибают автобус сзади…чуть не попадая под колеса едущей навстречу легковушки. Хорошо ещё что скорость у легковушки была небольшой, потому водитель был внимателен и заранее притормозил. А если нет?

Уж  сколько раз твердили миру: «НЕ ОБХОДИ АВТОБУС или троллейбус (да и трамвай тоже) НИ СПЕРЕДИ, НИ СЗАДИ!». Стоящее транспортное средство, да еще такого большого размера, ограничивает обзор, мешая увидеть, что происходит на дороге, как водителю так и пешеходу. При современном интенсивном дорожном движении рекомендации обходить любой крупногабаритный транспорт (хоть автобус, хоть грузовик) – это прямой путь под колеса проезжающего автомобиля! Необходимо учить и детей, что наличие хорошего обзора – это первостепенное (хотя и далеко не единственное) условие безопасности при переходе дороги. Ведь даже на пешеходном переходе, нас может поджидать «Дорожные ловушки».

Так, например, 22 января в 11 утра на 22 км автодороги «Самара – Бугуруслан», на нерегулируемом пешеходном переходе вблизи остановки общественного транспорта «пгт. Смышляевка» водитель автомобиля Ford Transit, нарушив правила проезда пешеходного перехода, допустил наезд на несовершеннолетнего пешехода 2003 года рождения, который в сопровождении брата переходил проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу. Минуя один автобус, уступающий дорогу детям, водитель транспортного средства, движущегося по второй полосе, не выполнил необходимых требований и не успел среагировать. В результате ДТП один из ребят был госпитализирован в больницу с диагнозом: «Закрытая черепно-мозговая травма, СГМ».

Не ленитесь подождать, пока автобус отъедет от остановки, после чего найдите ближайший пешеходный переход и перейди дорогу там, руководствуясь всеми Правилами дорожного движения. На двухполосной дороге так же убедитесь в безопасности, выглянув из-за уже пропускающего Вас транспорта! Спешка на дороге не только не уместна, но и опасна!