Как оплачивается больничный лист после увольнения по сокращению штата?

  

Вопрос: как оплачивается больничный лист после увольнения по сокращению штата?

Отвечает старший помощник прокурора Волжского района Софронова Л.А.

Ответ: Федеральный закон от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (далее – Закон № 255-ФЗ) предусматривает оплату больничного листа после увольнения работника, только если болезнь или травма наступили в течение 30 календарных дней со дня увольнения, и бывший работник представил работодателю листок нетрудоспособности. Указанные правила закреплены в ч. 2 ст. 5, ч. 5 ст. 13 Закона № 255-ФЗ.

Частью 2 статьи 7 Закона № 255-ФЗ установлен размер такой оплаты – 60 процентов от среднего заработка работника. Средний заработок для расчета пособия определяется в обычном порядке, специального порядка для оплаты больничных листов после сокращения нет. Страховой стаж учитывать при оплате не нужно.

Если за периоды нетрудоспособности, приходящиеся на период с 1 апреля по 31 декабря 2020 года, сумма пособия в расчете за полный календарный месяц меньше МРОТ, пособие выплачивается в размере, исчисленном исходя из МРОТ (ст. 1 Федерального закона от 01.04.2020 №104-ФЗ «Об особенностях исчисления пособий по временной нетрудоспособности и осуществления ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка»).