Нарушения прав инвалидов

  

Прокуратура Волжского района Самарской области  выявила нарушения требований законодательства о защите прав инвалидов

Прокуратурой Волжского района Самарской области проведена проверка  соблюдения требований законодательства о защите прав инвалидов, в том числе престарелых граждан на доступность социальной инфраструктуры ГБУ СО «Чапаевский пансионат для ветеранов труда» (дом-интернат для престарелых и инвалидов), расположенного по адресу: Самарская область, Волжский район, с. Дубовый Умет, ул. Советская, д.88А..

Установлено, что в нарушение требований законодательства о социальной защите инвалидов   в доме – интернате для престарелых и инвалидов не созданы специальные условия по приспособлению жилого помещения и общего имущества с учетом потребностей престарелых и инвалидов с ограниченными возможностями здоровья, а именно отсутствуют тактильные предупреждающие указатели и (или) контрастно окрашенная поверхность участков пола по пути движения на расстоянии 0,6 метра перед дверными проемами и входами, на путях движения отсутствуют световые маячки. Зоны возможной опасности с учетом проекции движения двери  не обозначены краской для разметки, цвет которой должен контрастировать с окружающим пространством устройства порогов.

Кроме того, пандус, имеющий боковой поручень, ведущий в столовую, не имеет закругленного окончания, а поверхность пандуса имеет скользящую поверхность.

С учетом выявленных нарушений прокуратурой района 20 сентября 2018 года директору ГБУ СО «Чапаевский пансионат для ветеранов труда» внесено представление, которое в настоящее время находится на стадии рассмотрения.

Старший помощник прокурора района       Л.А.Софронова