Нарушения законодательства о защите прав инвалидов

  

Прокуратурой Волжского района Самарской области по поручению прокуратуры области проведена проверка  соблюдения требований законодательства о защите прав инвалидов, в том числе престарелых граждан в части доступности социальной инфраструктуры ГБУ СО «Чапаевский пансионат для ветеранов труда» (дом – интернат для престарелых и инвалидов), расположенного по адресу: Самарская область, Волжский район, с. Дубовый Умет, ул. Советская, д.88А.

Установлено, что в нарушение требований законодательства о социальной защите инвалидов в доме – интернате для престарелых и инвалидов не созданы специальные условия по приспособлению жилого помещения и общего имущества с учетом потребностей престарелых и инвалидов с ограниченными возможностями здоровья, а именно отсутствуют тактильные предупреждающие указатели и (или) контрастно-окрашенная поверхность участков пола по пути движения на расстоянии 0,6 метра перед дверными проемами и входами, на путях движения отсутствуют световые маячки. Зоны возможной опасности с учетом проекции движения двери  не обозначены краской для разметки, цвет которой должен контрастировать с окружающим пространством устройства порогов.

Кроме того, пандус, имеющий боковой поручень, ведущий в столовую, не имеет закругленного окончания, а поверхность пандуса имеет скользящую поверхность.

С учетом выявленных нарушений прокуратурой района 20 сентября 2018 года директору ГБУ СО «Чапаевский пансионат для ветеранов труда» внесено представление об устранении нарушений требований законодательства о защите прав и инвалидов, которое не было удовлетворено.

В связи с чем прокурор Волжского района Самарской области обратился в суд в интересах инвалидов, находящихся в доме – интернате для престарелых и инвалидов, расположенного в с. Дубовый Умет Волжского района к ГБУ СО «Чапаевский пансионат для ветеранов труда», поскольку ранее, выявленные в ходе  проверки нарушения  в части  создания специальных условий для инвалидов  и престарелых, проживающих в доме – интернате, не были устранены.

Решением Октябрьского районного суда г. Самары от 18 января 2019 года исковые требования прокурора района удовлетворены в полном объеме.

В результате принятия комплексных мер прокурорского реагирования в настоящее время требования прокуратуры исполнены ответчиком в полном объеме, нарушения законодательства о защите прав инвалидов устранены.

Старший помощник прокурора района   Л.А.Софронова