Нужно ли продлевать лицензию частным детективам?

  

Вопрос: я предприниматель, осуществляющий частную детективную деятельность. В сентябре 2020 года у меня заканчивается лицензия, должен ли я ее переоформить или могу рассчитывать на продление ее срока действия?

Отвечает помощник прокурора Волжского района Алексеев С.Ю.

Ответ:Переоформлять лицензию на Вашу деятельность необязательно. Индивидуальные предприниматели и организации, осуществляющие некоторые виды деятельности, на которые требуются специальные разрешения и лицензии и срок действия которых истек или истекает в период с 15 марта по 31 декабря 2020 года освобождаются от обязанности переоформления данных лицензий и разрешений, в связи с продлением их действия на 12 месяцев.

К такому виду лицензий и разрешений, срок действия которых истек или истекает в названный период, относятся:

  1. Лицензии на производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции (в том числе лицензий на розничную продажу алкогольной продукции).
  2. Лицензии на пользование недрами.
  3. Лицензии на оказание услуг связи, телевизионное вещание и (или) радиовещание.
  4. Лицензии на осуществление частной детективной (сыскной) деятельности и частной охранной деятельности.
  5. Государственная регистрация лекарственных препаратов для ветеринарного применения.
  6. Разрешения на судовые радиостанции, используемые на морских судах, судах внутреннего плавания и судах смешанного (река-море) плавания.
  7. Государственная регистрация лекарственного препарата для медицинского применения.
  8. Разрешения на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси.
  9. Договоры водопользования.
  10. Решения о предоставлении водных объектов в пользование.
  11. Заключения о соответствии установленным требованиям учебно-материальной базы организаций, осуществляющих образовательную деятельность и реализующих основные программы профессионального обучения водителей транспортных средств соответствующих категорий и подкатегорий, и соискателей лицензий на осуществление образовательной деятельности по указанным программам.
  12. Разрешения на выброс загрязняющих веществ в атмосферный воздух, лимиты на выбросы загрязняющих веществ, разрешения на сброс загрязняющих веществ в окружающую среду, лимиты на сбросы загрязняющих веществ, полученные юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими хозяйственную и (или) иную деятельность на объектах, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду и относящихся в соответствии с Федеральным законом «Об охране окружающей среды» к объектам I категории.