Профориентация в детском саду “Солнышко”

  

В современных условиях реализации ФГОС в дошкольных учреждениях актуальной становится ранняя профориентация. К выбору своей будущей профессии нужно серьезно готовить ребенка. Педагогам  необходимо познакомить детей со спецификой различных профессий, а также интересоваться, кем они хотят стать, когда вырастут. Чем больше дошкольники получают разнообразной информации, тем легче им будет сделать в будущем решающий выбор, который определит его жизнь. У человека все закладывается с детства и профессиональная направленность в том числе.

В «Детском саду «Солнышко» п.г.т. Стройкерамика была организована декада по профориентации для старших дошкольников. В рамках этой декады были проведены открытые мероприятия воспитателями Лазаренко Н.Ю. и Жижиной С.М.

Лазаренко Наталья Юрьевна со своими воспитанниками организовали турнир, в котором две команды показали знание различных профессий, особенностей организации труда по той или иной специальности. Дети отгадывали загадки, исполняли песни, читали стихи о профессиях, с которыми познакомились в старшей группе. Особенно всем запомнился рассказ Азаматовой Карины о труде полицейского. По окончании турнира жюри подвело итоги мероприятия, наградило победителей, которыми по праву стали воспитанники подготовительной к школе группы вместе со своим воспитателем.

Педагог старшей группы Жижина Светлана Михайловна вместе со своими воспитанниками посетили «Ярмарку профессий», где встретились с учителем информатики Жижиной И.В. и пекарем Сливковой Н.В.  Дети на импровизированных пресс-конференциях задавали участникам ярмарки вопросы о профессиях, которыми те владеют. Воспитанники старшей группы без труда называли предметы и материалы,  необходимые для работы учителя и пекаря, отгадывали «школьные» загадки. Активными участниками мероприятия стали и другие родители и гости, которые называли пословицы, поговорки о труде, отвечали на каверзные вопросы о профессиях.

Ярким моментом занятия стал мастер-класс от пекаря Сливковой Н.В. по изготовлению сладких булочек. Дети с удовольствием согласились стать юными пекарями и собственноручно сделали булочки.  В заключение  мероприятия дети читали стихи о труде пекаря, о важности профессии учителя. Последним аккордом занятия стало совместное чаепитие с родителями, где угощением стали румяные ароматные булочки юных пекарей.

Мероприятия такого плана необходимы для педагогов, воспитанников и их родителей, потому что помогают  общими усилиями реализовывать   задачи  ранней профориентации в дошкольном учреждении.

Воспитатель Жижина С.М.