Осенний калейдоскоп профессий – неделя труда и профориентации

  
вид на город с высоты 14 этажа

Вид на город с высоты 14 этажа

Осенний калейдоскоп профессий

Вот и завершилась в Самаре и области VII Неделя труда и профориентации. И, как всегда, в ГБОУ СОШ № 3 п.г.т. Смышляевка эта неделя содержала различные мероприятия профессиональной направленности, которые проводились  в разных форматах. Школьники были на экскурсиях, посещали музеи, учебные заведения, познавательные центры, слушали лекции преподавателей, беседовали с представителями профессий, получали консультации специалистов и пробовали свои силы в мастер-классах. Все мероприятия школы были направлены на определение школьниками будущих профессий, способствовали мотивации к учебе и формированию положительного имиджа профессий, востребованных региональной экономикой.

встречает а м потапова

Учеников встречает Александра Михайловна Потапова

Свое предприятие, завод «Самарский Стройфарфор» п.г.т. Стройкерамика, презентовала начальник отдела обучения Александра Михайловна Потапова. Вместе с классным руководителем Натальей Александровной Борискиной семиклассники посетили цех по изготовлению плитки и санитарно-строительных изделий. На заводе выпускается керамогранит под марками «GRASARO», «KERRANOVA» и сантехника «SANITA» и «SANITA LUXE». Школьники увидели современный автоматизированный процесс изготовления плитки, которая была подарена летом 2017 года и выложена работниками завода на полу второго этажа школы.

Любовь Ивановна Константинова приурочила посещение спектакля «Завтра была война» в САТД (всеми известном драматическом театре им. М. Горького) к Неделе труда. После просмотра спектакля девятиклассники встретились с актерами, которые играли в спектакле. Екатерина Соловьева (показала в спектакле Вику Люберецкую) и Владимир Морякин (исполнял роль Александра Стамескина) поделились впечатлениями о своих годах обучения специальности, рассказали об этапах работы над спектаклем, о творческих планах на будущее и о сложностях актерской профессии. Некоторые ребята захотели стать актерами театров.

Самарский вокзал

Обучающиеся 2А класса (классный руководитель Ольга Валентиновна Кузьмина) ездили на экскурсию в музей Куйбышевской дороги на железнодорожный вокзал ст. Самара. Для некоторых ребят эта поездка на электропоезде была первой в их жизни. Лариса Борисовна Петренко, мама Саши Васильевой, провела беседу о том, люди каких профессий трудятся на железной дороге. Второклассники побывали на смотровой площадке и посмотрели на город с высоты четырнадцатого этажа. Ребятам понравилось спускаться и подниматься в стеклянном лифте здания вокзала.  На память всем классом сфотографировались у фонтана на шестом этаже здания. «Ух, впечатлило!», – положительным эмоциям детей не было предела.

Совсем уже взрослые школьники сходили в конюшню МУП «Чистый поселок». Зооинженер Елена Александровна, мама Сергея Чаплыгина,  из года в год с удовольствием принимает в гостях наших обучающихся. Одиннадцатиклассники (классный руководитель Тамара Федоровна Маликова), как малыши, с улыбками на лицах кормили пони, катались верхом на лошадях, слушали рассказ Елены Александровны об уходе за животными.

В Международный день повара пятиклассники (классный руководитель Елена Викторовна Жаркова) побывали в школьной столовой и Ольга Евгеньевна Пистунович, мама Кирилла, рассказала о работе поваров. Мальчишки и девчонки были счастливы, когда им разрешили примерить поварские колпаки и фартуки. А вывод сделали серьезный: «Жизнь повара не так уж и проста!»

«Не красна изба углами, а красна пирогами. Буду работать в сфере общественного питания», – так решила для себя еще 35 лет назад индивидуальный предприниматель п.г.т. Смышляевка Ирина Ивановна Соколова. А ученики 6 А класса (классный руководитель Наталья Викторовна Солдатова) посетили ее мастер-класс по приготовлению пиццы. От хозяйки детского кафе-кулинарии «Вкусняшка» подростки услышали подробный рассказ о том, что лучше добавить в пиццу и чего положить поменьше, как и чем лучше смазывать тесто и форму. Организатор досуга в кафе,  Ника Никитина (мама шестиклассницы Ангелины), провела развлекательную программу с ребятами.  Это, кстати, оказалось очень удачно по окончании учебной недели. «Больше всего нам понравилась пицца и то, как мы ее готовили!», – поделилась выводами о мероприятии Дарья Субботина.

С социальным педагогом школы Людмилой Геннадьевной Черниковой старшеклассники побывали на уже традиционном «Дне карьеры». Самарская государственная сельскохозяйственная академия на базе ГБОУ СОШ № 1 «ОЦ» п.г.т. Стройкерамика презентовала свое учебное заведение. Преподаватели и студенты ВУЗа приглашали наших ребят обучаться в СГСХА. На все вопросы школьники получили исчерпывающие ответы и поблагодарили руководство учебного заведения за организацию интересного мероприятия «Тест-драйв», проводимое на базе ВУЗа. По окончании мероприятия ребятам были выданы информационные буклеты по разным направлениям подготовки.

Музей "Горница"

В музее “Горница”

Эльвира Михайловна Сатдыкова организовала для своих второклассников поездку в этнографический музей «Горница». Посещение музея – спокойный способ провести время. В музее своя особенная атмосфера. Методист музея Ирина Филатова интересно и вдохновляюще провела всю экскурсию. Ее было интересно слушать всем. Дети узнали, какие профессии были в России в XIX веке. В музее представлены различные костюмы, фотографии, различные предметы этнической культуры. «Отличный центр, куда можно сходить как детям, так и взрослым!», – высказала свое мнение Эльвира Михайловна.

«Мой папа – профессионал!», – с гордостью говорит ученик 8 Б класса Максим Сидоров. Командир авиационной эскадрильи вертолетов Ми-8 ООО Авиапредприятия «Газпромавиа» Сергей Васильевич Сидоров посетил восьмиклассников (классный руководитель Ирина Алексеевна Атаманова) и рассказал одноклассникам сына о своей профессии. Он летает на вертолетах Ми-8 и его модификациях, занимается организацией и планированием перевозок и подготовкой летного состава, имеет 7800 часов налета и стаж работы 25 лет. Сергей Васильевич является продолжателем династии в третьем поколении, а его дочь Дарья (выпускница нашей школы) – уже в четвертом поколении. Сергей Васильевич убедительно говорил ребятам, что материал школьных предметов необходим в школе не только для получения хороших отметок, но и для качественной работы летчика.

В любом деле ребенок ориентируется на своих родителей. Только родители являются ярким примером ответственного отношения к  работе для своего ребенка. Задача взрослых – вовремя развить у детей чувство радости труда и правильно сориентировать их на выбор профессии.

Ребята 4 Б класса (классный руководитель Лариса Владимировна Кудашкина) посетили Самарский булочно-кондитерский комбинат. «Тепло и любовь Самарского хлеба» – так называлась их экскурсия. Школьники познакомились с процессом производства хлебобулочных изделий. Ребятам выдали специальную одежду: шапочки и плащи. Дети увидели, как машина для замешивания теста (со всевозможными ингредиентами) наклонялась, и тесто со второго этажа  попадало на первый этаж, где ему придавали форму для булочек. Большой интерес у детей вызвали холодильная камера для охлаждения батонов и конвейер для их упаковки. Робот для упаковывания батонов надувал пакеты и задвигал готовые батоны с конвейера, защелкивал пластмассовую клипсу с датой изготовления. Школьники по окончании экскурсии получили гостинцы и рекламные буклеты с тортами, которые изготавливают на БКК. «Нам надолго запомнится дегустация пирожных и макового рулета в заводском кафе. Мы остались довольны поездкой!» – поделилась своими впечатлениями Александра Слугина.

Хореограф Светлана Вадимовна Кириллова выступала перед обучающимися 1 Б класса (классный руководитель Надежда Васильевна Солдатова) с темой «Танцы, танцы, танцы…». Светлана Вадимовна показывала фотографии с выступлениями различных танцевальных групп, демонстрировала движения, мимику и жесты танцев народов мира. Затем первоклассники по очереди выходили в центр зала и показывали мимикой разные состояния, настроения танцев, а остальные угадывали. В конце мастер-класса ребята счастливые обнимали Светлану Вадимовну и довольные расходились по домам.

Ольга Александровна Легкова и Вера Евгеньевна Власова, работающие в магазине «Продукты. Социальные цены» п.г.т. Смышляевка, увлеченно рассказывали о своей профессии.  Девятиклассник Степан Ефремов (классный руководитель Галина Александровна Вдовенко) задавал очень много интересных вопросов  продавцам, на которые они  доброжелательно отвечали. Удивительно, что в век современных технологий до сих пор, как и в старые времена, еще во многих  магазинах есть продавцы.

Наталья Анатольевна Понкратова встречала обучающихся 6 Б класса (классный руководитель Татьяна Игоревна Магасумова) в магазине «9 процентов». Наталья Анатольевна провела ребят на склад, показала им документацию на прием товара, рассказала о новых современных технологиях в магазине, демонстрировала, как происходит сканирование штрих-кода с товара и осуществляется его оплата наличным и безналичным способами. Продавец убедила школьников, что нужно внимательно работать с бумагами, уметь вести отчеты и вежливо обслуживать покупателей. Подросткам больше всего понравилось находиться по другую сторону прилавка. С экскурсии они беззаботные и радостные разошлись с покупками по домам.

Необычной оказалась экскурсия для третьеклассников (классный руководитель Елена Анатольевна Чулкова) в музей авиации при аэрокосмическом университете. «Там представлены макеты и модели авиационной и ракетно-космической техники, инструменты, двигатели, приборы, скафандр, питание космонавтов, личные вещи, фото и документы, – написал в сочинении Леонид Мурашов. – Мне очень понравился настоящий ракетный двигатель и авиационная пушка. Здорово было посидеть в настоящей кабине самолета на катапультируемом кресле и померить гермошлем. Еще мне показалось интересным, что в костюме космонавта все предусмотрено, даже есть чесалка для носа. Мне очень понравилось в музее и даже захотелось побывать в космосе и полететь на Марс».

Любознательные второклассники (классный руководитель Тамара Васильевна Зайковская) сходили на экскурсию в школьную столовую. Мама Юры Дедерчук, повар Анна Анатольевна, рассказала малышам о функциональных обязанностях работников столовой. «Мы увидели взрослых в чистой форменной одежде, накладывающих пищу в порционные тарелки, увидели, как вдвоем за ручки они несли огромную кастрюлю с горячей едой. Нам показали плиты, большие духовки, холодильники и шкафы для подогрева пищи, – делились впечатлениями ребята. – Работникам приходится весь день стоять на ногах у горячих плит, за короткое время вымыть много посуды». «Работа повара – это тяжелый физический труд», – сделали вывод ученики Тамары Васильевны.

Еще ученики 2 Г класса побывали в познавательно-развлекательном центре «Парк чудес Галилео», посетили «Лабораторию чудес». Там они видели «вулкан», видели, «как банку с сеткой перевернули, а вода оттуда не переливалась», «сравнивали, что тяжелее: масло или вода». Научные опыты и эксперименты надолго останутся в памяти детей. Они поняли, что очень важно хорошо учиться и много знать, чтобы стать первоклассными специалистами в любой профессии.

Как же важны профессии медицины! Альфия Хабибназаровна Рахимова, много лет проработавшая в нашей школе медицинской сестрой, провела мастер-класс с шестиклассниками «Первая медицинская помощь». Одноклассники ее дочери Алины знакомились с методами и приемами оказания помощи при переломах, ушибах, обморожении, с необходимыми действиями при плохом самочувствии, а также проверяли свое зрение по профессиональной таблице.

Третьеклассники вместе со своей любимой учительницей Кристиной Игоревной Поднебесовой сходили на экскурсию «Со здоровьем вдруг беда – здесь помогут нам всегда» в поликлинику п.г.т. Смышляевка. Фельдшер скорой помощи Елена Владимировна Тиминская рассказала ребятам о работе медиков.

Библиотекарь школы Наталья Александровна Полковникова, как обычно, подготовила выставку книг по профориентационной тематике. Школьники расширили свой кругозор по профессиям.  Полученная информация будет учтена всеми старшеклассниками и поможет им сделать более осознанный выбор своего профессионального пути.

Учитель изобразительного искусства Лидия Алексеевна Гардукевич организовала выставку детских рисунков по теме «Кем быть?» С малышами обсуждались разные профессии, обговаривалась огромная ответственность за их выбор.

Учитель музыки Светлана Николаевна Уркина провела песенный конкурс «Песни о профессиях». Обучающиеся начальных классов исполняли песни о людях разных профессий и убедились в том, что все профессии очень важны.

В один из октябрьских дней ЦПО Самарской области провел видеоконференцию «Открытый урок» для старшеклассников по теме: «Выбор профессии в современном мире». В конференции беседовали с ребятами и отвечали на вопросы методист отдела центра планирования профессиональной карьеры ЦПО Самарской области Ирина Николаевна Матвейченко, директор муниципального казенного учреждения г. Самары «Молодежный центр «Самарский» Ольга Юрьевна Петрухина, кандидат психологических наук, доцент кафедры педагогики Самарского национально-исследовательского университета имени академика С. П. Королева Ульяна Геннадьевна Егорова и специалист центра профессионального образования Татьяна Николаевна Четверикова. Взрослые помогали подросткам определить у себя профессиональные склонности, осознать свои профессиональные желания и определиться с возможностями.

Исчерпывающие индивидуальные консультации для родителей девятиклассников провели заместитель директора по воспитательной работе Димитрий Юрьевич Астафуров и социальный педагог школы Людмила Геннадьевна Черникова.

В течение VII Недели труда и профориентации были проведены мероприятия и для педагогов школы

Много лет подряд Елена Владимировна Тиминская сотрудничает со школой. Для педагогов  она провела беседу, в которой напомнила приемы оказания первой помощи (искусственное дыхание, наложение жгутов и шин, правильное выполнение перевязок, способы обработки ран). А также все желающие учителя смогли проверить зрение и получить консультацию от специалиста-окулиста. Ведь здоровье важно для человека любой профессии!

В беседах со школьниками было выявлено, что такие мероприятия желательны, необходимы, полезны и интересны. Педагоги школы твердо убеждены: кем бы ни стали наши выпускники, они будут относиться к любому делу качественно и ответственно. Каждый из них будет успешным в современном мире.

Администрация ГБОУ СОШ № 3 п.г.т. Смышляевка благодарит педагогов, родителей, организаторов выездных мероприятий, принявших активное участие в областной Неделе труда и профориентации.

Выражаю признательность педагогам и родителям за предоставленные фото.

С. Н. Уркина, ответственная за проведение предпрофильной подготовки в ГБОУ СОШ № 3 п.г.т. Смышляевка