Игры нашего детства

  

В ГБОУ ООШ № 2 п.г.т. Смышляевка реализован проект «Игры нашего детства», направленный на сохранение традиций детских игр, связи поколений, укрепление здоровья детей.

Поводом воплощения в жизнь этого проекта послужили наблюдения за тем, что современные дети не только не играют, но и не знают детских игр, которые традиционно передавались из поколения в поколение. Большую часть времени они проводят за электронными играми, вследствие чего у детей развивается гиподинамия, неумение и нежелание общаться со сверстниками.

Авторами проекта являются ученики 2-го «А» и 4-го классов под руководством классных руководителей Лазаревой Е. В. и Файзуллиной Р. М. В ходе проекта был проведён онлайн – опрос родителей и анкетирование детей. Был составлен список самых любимых игр среди взрослых, в которые они играли в детстве. С ребятами из школьной и классных библиотек были отобраны и проанализированы книги на тему проекта. Ученики выбрали понравившиеся им подвижные игры и составили их картотеку, продумали, какой материал необходим для изготовления оборудования. С классными руководителями они сходили на приём к директору школы Лоцмановой Ю. А. и обратились за помощью в предоставлении материалов для осуществления проекта. На выделенных завхозом остатках линолеума краской были начерчены «Классики», «Головоломка», «Напольные шашки» и другие игры. В рамках Дня здоровья авторами проекта был проведён мастер – класс, в ходе которого ученики начальных классов познакомились с правилами подвижных игр, весело и с пользой провели время.

Результатом проекта стало то, что 130 учеников начальной школы обеспечены на переменах веселой активной деятельностью и хорошим настроением, которое им дарят игры из детства их бабушек и дедушек.