Имеют ли работники, проходящие диспансеризацию, право на освобождение от работы с сохранением заработной платы?

  

Вопрос: имеют ли работники, проходящие диспансеризацию, право на освобождение от работы с сохранением заработной платы?

Отвечает помощник прокурора Волжского района Глебов Г.А.

Ответ:Согласно ст. 185.1 Трудового кодекса Российской Федерации, работники при прохождении диспансеризации имеют право на освобождение от работы на один рабочий день один раз в три года с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка.

Работники, достигшие возраста сорока лет, при прохождении диспансеризации в порядке, предусмотренном законодательством в сфере охраны здоровья, имеют право на освобождение от работы на один рабочий день один раз в год с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка.

При этом, данное правило не распространяется на лиц пенсионного и предпенсионного возрастов для них трудовым законодательством предусмотрено два оплачиваемых дня в году (ч. 3 ст. 185.1 ТК РФ).

Работник освобождается от работы для прохождения диспансеризации на основании его письменного заявления, при этом день (дни) освобождения от работы согласовывается (согласовываются) с работодателем.

Кроме того, работники обязаны предоставлять работодателю справки медицинских организаций, подтверждающие прохождение ими диспансеризации в день (дни) освобождения от работы, если это предусмотрено локальным нормативным актом.