Дорога в школу: ДТП с участием детей

  

Дорожно – транспортные происшествия с участием детей на территории Самарской области, по прежнему являются одной из серьёзных проблем аварийности. За 7 месяцев 2018 года зарегистрировано 296 дорожно – транспортных происшествий с участием детей, в которых 5 несовершеннолетних погибли и 328 получили ранения. В Волжском районе за указанный период зарегистрировано 21 дорожно – транспортное происшествие с участием несовершеннолетних в возрасте до 16 лет, в каждом из которых ребенок получил ранения, погибших нет. Произошёл рост по количеству ДТП на 42,9 %. Удельный вес ДТП с детьми составил 18,6 % от общего количества ДТП, то есть в каждом 5-ом ДТП пострадал ребёнок.

Наиболее уязвимой и проблемной категорией участников дорожного движения стали дети-пешеходы. Зарегистрировано 6 наездов на детей пешеходов, в которых 6 получили ранения, погибших нет (удельный вес от всех ДТП с детьми составил 28,6%). Рост на 600% по числу ДТП.

50% наездов на детей происходит на пешеходных переходах, именно в местах, предназначенных для их безопасного передвижения. 3 дорожно-транспортных происшествия зарегистрированы на нерегулируемых пешеходных переходах, погибших нет, 3 детей получили ранения. 5 из 6 ДТП произошли в светлое время суток, дети переходили дорогу самостоятельно, без сопровождения взрослых.

2 дорожно-транспортных происшествия зарегистрированы в дворовом проезде, погибших нет, 2 детей получили ранения. Дети 6 и 9 лет находились на улице в светлое время суток, один из них в сопровождении родителей.

В целях активизации работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма и восстановления у детей после летних каникул навыков безопасного дорожного поведения в период с 19 августа по 19 сентября на территории Волжского района проводится широкомасштабное мероприятие «Внимание – дети! Дорога в школу!». Вопросы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма будут рассмотрены на заседаниях областной и территориальных комиссий по обеспечению безопасности дорожного движения. В настоящее время сотрудники Госавтоинспекции проводят проверки:

  • школьных автобусных маршрутов;
  • технического состояния школьных автобусов;
  • профессиональной пригодности водителей автобусов, привлекаемых к осуществлению перевозок детей;
  • состояния улично-дорожной сети вблизи учебных учреждений.

В общеобразовательных учреждениях педагоги и сотрудники ГИБДД проведут занятия, тематические викторины, конкурсы и соревнования для закрепления навыков безопасного поведения детей и подростков на дорогах. В первые учебные дни вблизи общеобразовательных учреждений будут выставлены дополнительные посты инспекторов дорожно-патрульной службы ГИБДД. Пройдут дополнительные инструктажи нарядов ДПС в отношении применения максимальных мер административного воздействия, в пределах санкций, предусмотренных действующим законодательством, к водителям транспортных средств за неиспользование ремней безопасности и детских удерживающих устройств.

ГИБДД напоминает: когда заканчивается лето, и дети возвращаются в город, отвыкнув от дорожной суеты и подзабыв навыки безопасного движения на дорогах, взрослым необходимо контролировать их практически ежеминутно.