Что взрослые могут сделать для того, чтобы чтобы уберечь детей от травм в ДТП?

  

Первое и самое главное: самим всегда и везде строго соблюдать Правила дорожного движения, находясь рядом с ребенком, неважно, идете ли вы с ним по тротуару, переходите дорогу или едете в автомобиле. Управляя автомобилем, в котором находится ребенок, быть всегда пристегнутым, внимательными и осторожными, не превышать разрешенную скорость, избегать резких разгонов и торможений, а также неоправданных маневров, особенно выездов на встречную полосу для обгона.

Вот ещё несколько советов, которые помогут сделать поездку  вашего ребенка в автомобиле максимально безопасной.

  • Перевозите детей в детском удерживающем устройстве, соответствующем росту и веса ребенка. Выбирайте ДУУ только проверенных производителей и сертифицированное в соответствии с законодательством Российской Федерации. Пристёгивайте ребенка в детской удерживающем устройстве с самого раннего возраста. Ребенок должен привыкнуть к автокреслу как к непременному атрибуту поездки, даже самой короткой.
  • Не разрешайте ребенку находиться во время движения в автомобиле непристёгнутым. Объясните ему, что при внезапной остановке или столкновении сила инерции «бросает» пассажира вперед, и он может удариться о спинку переднего сиденья (если пассажир сидит на заднем сиденье) или лобовое стекло (если он сидит на переднем) с такой силой, что можно погибнуть или получить серьезные травмы.
  • При поездке в автомобиле сами всегда пристёгивайтесь ремнем безопасности. Неукоснительно соблюдайте все требования Правил дорожного движения. Станьте примером для вашего ребёнка.