Участились случаи ДТП с участием мототранспорта

  

С приходом тёплой погоды, на дорогах начинают появляться водители мопедов, мотоциклов и скутеров. Их количество на наших улицах растет в геометрической прогрессии. Статистику ГИБДД, начиная с апреля месяца, все чаще стали пополнять мотто-аварии. К сожалению, основными участниками мото-ДТП становятся подростки до 18-ти лет. Самыми распространенными нарушениями со стороны водителей мопедов (скутеров) и мотоциклов являются передвижение без мотошлема, но нередки случаи управления в состоянии алкогольного опьянения или без права управления.

На территории Волжского района в п.г.т. Смышляевка участились случаи ДТП с участием несовершеннолетних. Так, на днях, молодой человек, управляя мото-транспортом, допустил столкновение с легковым автомобилем, в результате которого пострадал несовершеннолетний пассажир мопеда.

В целях профилактики подобных нарушений сотрудниками Госавтоинспекции на постоянной основе будут проводиться профилактические мероприятия по выявлению нарушений, допускаемых водителями мото-транспорта.

Обращаем Ваше внимание, что в рамках правил дорожного движения понятие мопед включает в себя и понятие скутер, т.е. ПДД для скутеров в 2019 году аналогичны правилам для мопедов. Именно эти самые правила достаточно часто водители таких транспортных средств и не знают, что является причиной небезопасного вождения и потенциальных аварийных ситуаций. Чтобы обезопасить всех участников транспортного движения следует запомнить, как минимум, основные из правил и не забывать их придерживаться:

  1. Первое и самое главное — это водительское удостоверение соответствующей категории или подкатегории. Без его наличия запрещается начинать движение на этом транспортном средстве. Также, водитель обязан предоставлять его для проверки сотрудникам полиции при необходимости.
  2. Закон Российской Федерации «О безопасности дорожного движения» гласит, что установлены следующие категории и подкатегории, которые дают право управления мотто-транспортом:
    • для вождения легких квадрициклов или мопедов нужна категория «М»;
    • для вождения мотоциклов, объём двигателя которого меньше              125 куб.см. и граничной максимальной мощностью до 11 киловатт – подкатегория «А1».

Также, за редкими случаями, к необходимым документам могут относить и договор о прокате вашего транспортного средства, регистрационное удостоверение (о регистрации мопедов до 50 см3).